#13183 Понижение в зарплате с оставлением тех же трудовых обязанностей

Пользователь без фото
Гость_14118Новичок
25 января 2023 в 22:34
На работе расформировывают подменную группу, закрепляют подменных работников за определенным участком и понижением в зарплате. Однако обязанности остаются прежние в том же объеме, а зарплата понижается. Получается, что условия работы ухудшаются, возможности получить другое место на другом участке на постоянной основе уже не будет. Постоянные и подменные работники оказываются в неравных условиях при одинаковой зарплате.Требуют написать заявление о переводе. Уволят ли, если откажусь писать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 января 2023 в 06:09
Перевод куда - на другую должность? Только с согласия сотрудника. Или без согласия, но должны быть веские основания, например, полная перестройка организационной структуры компании.
Пользователь без фото
Гость_14118 (автор вопроса)Новичок
26 января 2023 в 10:44
Должность та же, обязанности прежние, отсутствие стандартного графика, все остается как было, но! 1.работник становится официально постоянным с окладом того участка, где продолжает работу. 2.оклад понижается до уровня постоянного работника 
Пользователь без фото
Гость_14118 (автор вопроса)Новичок
26 января 2023 в 10:45
А условия труда (отсутствие графика, сдвиг выходных по желанию других работников и т. д. как и прежде остаются... 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 января 2023 в 11:21
Что-то задумал работодатель. Одинаковая работа должна одинаково оплачиваться. Нельзя двум сотрудникам с одинаковыми обязанностями устанавливать разные оклады.
Пользователь без фото
Гость_14118 (автор вопроса)Новичок
26 января 2023 в 11:32
Нет, все наоборот. Условия труда разные, а оклады собираются сделать одинаковые. Подменный работник как был подменный, так и остается, а на бумаге и в зарплате будет постоянным... 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 января 2023 в 11:50
Тогда получается работник по бумагам выполняет одну работу (как постоянный), а по факту другую (как подменный)? Это нарушение трудовых прав. Работник обязан выполнять ту работу, которая по нему указана документально. 
Опять-таки получается, что работодатель пытается схитрить и сэкономить.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке