#1351 Придется ли отрабатывать 2 недели, если решил уволиться после первого дня работы?

Пользователь без фото
Sara_O_DonaАктивный
9 июня 2019 в 12:03
Устроилась на работу в компанию, подписала срочный договор, сейчас нахожусь на испытательном сроке. Работа связана с разъездами на личном транспорте, поэтому пришлось заправляться на свои деньги и весь день ездить. Отработав полный день, я пришла к выводу, что дальше работать здесь не буду, но как нужно уволиться, чтобы не отрабатывать 2 недели? Если я напишу заявление на второй день работы, я попадаю под действие правила о двухнедельной отработке? Не хотелось бы отрабатывать эти дни, так как снова придется заправляться за свой счет, и никто мне это не возместит.
PoninBroninАктивный
9 июня 2019 в 13:59
Отработка не понадобится, если вы будете увольняться по соглашению сторон (ст. 77, 78 ТК РФ). Но для этого с работодателем нужно найти взаимопонимание.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
9 июня 2019 в 15:15
На испытательном сроке работник может расторгнуть договор по собственной инициативе, согласно ст. 71 ТК РФ. Для этого он должен уведомить письменно работодателя за 3 дня до даты увольнения.
UmaPalataПродвинутый
9 июня 2019 в 15:49
Вообще, могут заставить, раз так полагается по закону. Покупка бензина за свой счет в первый же день работы на новом месте – шаг довольно опрометчивый, вообще, не рекомендую так поступать никогда. Взыскание этих расходов с работодателя – дело не из легких, для этого понадобится доказать, что вы заправляли из собственных средств автомобиль в рабочих целях. При отсутствии возможности представить такие доказательства, можно хотя бы направить жалобу в прокуратуру и налоговую, чтобы этот факт привлек их внимание к работодателю.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
10 июня 2019 в 10:13
Обычно 14-дневная отработка отсчитывается со дня подачи заявления, но, как правило, это происходит по усмотрению работодателя и такой период обязательно оплачивается. Поэтому, насколько он будет выгоден работодателю – это еще вопрос. Можете прямо в заявлении указать, что предпочли бы не отрабатывать этот период, не исключено, что руководство пойдет вам навстречу.
Пользователь без фото
Алексей Петрович К.Активный
10 июня 2019 в 14:04
Если с начальником договориться мирно, то можно прийти к общему соглашению, а если не получится, то придется отрабатывать.
КотМалышСторожила
10 июня 2019 в 16:31
Коллега выше вам правильно ответил, что нахождение на испытательном сроке подразумевает другой порядок увольнения. Работодателя нужно уведомить за 3 дня, которые вам и придется ездить на работу (ст. 71 ТК РФ). Возможно, это не самый лучший, но и не самый худший вариант.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке