#1414 Как должна оплачиваться работа в праздничные дни

robbinsonАктивный
30 июня 2019 в 15:11
Я начальник технического цеха, получил от высшего руководства устный приказ о выводе своих сотрудников на работу в праздничные дни (12 июня). Я изменил график работ для своего подразделения, направил его руководству, приложив профсоюзный протокол. Все было отработано по графику, работникам я проставил в табеле «8». Соответственно, все было оплачено по двойной ставке. Но на днях мое руководство прислало уведомление с требованием от меня написать объяснительную за нарушение инструкции по ведению табеля учета рабочего времени, которой я сроду не видел. Сейчас мне грозят, что объявят выговор. Что мне делать?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
30 июня 2019 в 19:47
Объяснительную советую написать, но в ней сошлитесь на все случаи, которые касаются выхода на работу сотрудников в официальные праздничные и выходные дни, имеющиеся в трудовом законодательстве.

Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2019 в 09:31
Сообщите своему руководству в письменной форме, что ваши действия были всего лишь исполнением распоряжения вашего непосредственного начальства, данного в устной форме. Поэтому с вашей стороны не усматривается нарушений норм трудового права. Также изложите, что инструкции о ведении табеля вы не читали и вас с ней не знакомили. Отвечать вам не придется, если руководитель, от которого вы получили устное распоряжение о выводе ваших сотрудников в официальные выходные и праздники, не откажется от своих слов. В противном случае, ситуация для вас не самая приятная. На будущее – выполнять нужно подобные распоряжения, данные письменно. Тогда у вас будет законное основание, которое вы сможете оспаривать и которое может стать доказательством того, что ваши действия оправданны.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке