#14463 Излишне удержан НДФЛ

Пользователь без фото
Гость_9120Продвинутый
2 марта 2023 в 10:32
Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией. В январе 2023 года была сотруднику начислена заработная плата с применением вычета на детей. Выплата была произведена за первую половину января 20 числа месяца , а за вторую 3 февраля. НДФЛ был удержан и перечислен в срок. Но 7 февраля работодатель получает электронно уведомление на этого сотрудника по имущественному вычету. Соответственно вычет применяется с февраля 2023г. При выплате заработной платы за февраль у сотрудника образовывается излишне удержан и перечислен НДФЛ за вторую половину января( так как выплата была произведена 3 февраля). Как поступить в данной ситуации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 марта 2023 в 10:53
Сотрудник пишет вам заявление на возврат и указывает реквизиты, куда перечислить деньги.
Пользователь без фото
Гость_9120 (автор вопроса)Продвинутый
2 марта 2023 в 10:57
И в налоговой мне их должны вернуть? Я же перечислила им его уже.
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 марта 2023 в 11:48
У вас должно пройти зачетом - вы будете платить еще, уменьшите на сумму возвращенную.
Пользователь без фото
Гость_9120 (автор вопроса)Продвинутый
2 марта 2023 в 12:21
Я ей не выплачиваю НДФЛ, как они пройдут зачетом? Согласно уведомления на получение налогового вычета она ежемесячно его получает и отчисления не будут идти в налоговую
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 марта 2023 в 12:23
Вы будете выплачивать за других работников. Вы же НДФЛ не отдельной суммой платите по каждому работнику, а общей.
Пользователь без фото
Гость_9120 (автор вопроса)Продвинутый
2 марта 2023 в 12:27
То есть, я должна сотруднику у которого уведомление доплатить излишне удержанную сумму, а в платежке в налоговую по НДФЛ на всех сотрудников, сумму оплаты уменьшить на ту которая была излишне удержана?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 марта 2023 в 12:30
Да. И посмотрите новую форму 6-НДФЛ. В разделе 1 есть конкретный блок для информации по возвратам налога.
Пользователь без фото
Гость_9120 (автор вопроса)Продвинутый
2 марта 2023 в 12:37
Спасибо большое.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке