#17267 Мне в августе будет 57 лет. Выйду ли я на пенсию в 59 лет, больше не работая?

Пользователь без фото
ЛюбаНовичок
4 мая 2024 в 14:59
Общий трудовой стаж: 20 лет 2 месяца 20 дней, пенсионный коэффициент: 21.034.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 мая 2024 в 17:18
Добрый день! Если речь идет о страховой пенсии по старости, то для женщин в 2024 году возраст выхода на страховую пенсию составляет 58 лет. Исходя из предоставленных Вами данных, Ваш трудовой стаж составляет 20 лет 2 месяца 20 дней, что удовлетворяет требованиям по стажу - не менее 15 лет. Вместе с тем Ваш пенсионный коэффициент составляет 21.034, что ниже необходимого уровня ИПК - не менее 28,2.
С учетом этого, вероятно, вы не сможете выйти на пенсию в 59 лет без продолжения работы.

Дополнительно: чтобы более точно определить возможность выхода на пенсию и рассчитать размер будущей пенсии, рекомендуется воспользоваться пенсионным калькулятором на сайте Пенсионного фонда России или запросить выписку из лицевого счета в СФР через портал "Госуслуги". 

Кроме того, на данный момент пенсионные баллы, которых Вам не хватает, можно приобрести - стоимость одного пенсионного балла составляет 133 руб. В свою очередь, пенсионные баллы зависят от следующего: 

  • размера страховых взносов, оплачиваемых работодателем;
  • периодов социально значимой деятельности (например, уход за ребенком до 1,5 лет, уход за инвалидом, военная служба и другие). 

Отметим, что в настоящее время практика покупки пенсионных баллов отдельно не распространена. Однако, если у вас имеется возможность дополнительных взносов в Пенсионный фонд или есть периоды, которые можно зачесть в качестве социально значимой деятельности, это может помочь увеличить ваш ИПК и соответственно ускорить выход на пенсию.
 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке