#17391 Включение работника, не отработавшего 6 месяцев, в график отпусков

Гость_5910Сторожила
17 мая 2024 в 14:33
Здравствуйте. Вношу изменения в график отпусков. Работник был принят 02.05. Вношу этого работника в график отпусков. Ставлю отпуск 14 календарных дней и все. 6 месяцев у него в ноябре. Правильно я ставлю? (Сам работник не хочет гулять отпуск на перед).
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 мая 2024 в 15:43
Добрый день. Полагаем, что так, как вы указали, можно поступить. В свою очередь, дополнительно отметим, что законодательством не предусмотрена обязанность работодателя учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков и обсуждать с ними нужные периоды. 

Вместе с тем право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Иными словами, по истечении шести месяцев работник имеет право на предоставление отпуска полной продолжительности, то есть 28 календарных дней. Предоставление отпуска иной продолжительности возможно только в том случае, если стороны согласовали разделение отпуска на части с учетом требований части 1 статьи 125 ТК РФ.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
20 мая 2024 в 09:21
В графике отпусков будет стоять 14 к.д., вместо 28. Я поняла тоже правильно. (заявление какое то нужно? Что стороны согласовали.).  Еще вопрос: В 2025 году в графике отпусков я могу просто поставить 28 к.д., не учитывая остатки отпуска этому работнику?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке