#17773 Как составить претензию в Управляющую компанию?

Пользователь без фото
Гость_19274Новичок
18 июля 2024 в 08:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: мы купили квартиру с долгом ТСЖ "Уют", о котором не знали. ТСЖ требует, чтобы мы оплатили этот долг и не убирает его. Как составить претензию в Управляющую компанию с просьбой предоставить новый лицевой счет без долгов предыдущих собственников?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 июля 2024 в 12:02
Добрый день! Начнем с того, что вы можете написать не только претензию - что означается досудебное урегулирование спора с возможностью в дальнейшем обратиться в суд, но и жалобу. Жалоба, в свою очередь, может быть подана в надзорные органы, чтобы те провели проверку законности действий УК и, в случае выявления нарушений, привлекли их к ответственности. 

Что касается порядка написания таких документов, как жалоба и претензия, отметим, что на нашем сайте размещены материалы, в которых мы подробно рассказываем, как составлять и направлять такие заявления. Ознакомьтесь с ними, перейдя по ссылкам: 

Претензия в управляющую компанию.


Жалоба на управляющую компанию.
Жалоба на управляющую компанию в прокуратуру.
Жалоба на управляющую компанию в Роспотребнадзор.
Жалоба на ТСЖ. 


Вместе с тем мы можем вам предложить следующие формулировки для составления претензии под ваш конкретный случай: 

Наименование ТСЖ "Уют"
Адрес ТСЖ
ФИО председателя ТСЖ
От:
Ваше ФИО
Ваш адрес
Контактный телефон
Дата
Претензия

Уважаемые [ФИО председателя ТСЖ]!
Я, [Ваше ФИО], являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры]. Квартира была приобретена мною [дата покупки]. После заключения сделки и вступления в права собственности я узнал, что на лицевом счете квартиры числится задолженность за предыдущего собственника.

В связи с вышеизложенным, прошу вас:
  1. Предоставить мне новый лицевой счет, на который не будут перенесены задолженности предыдущих собственников квартиры.
  2. Уточнить размер текущих платежей, которые подлежат оплате мной как новым собственником квартиры с момента регистрации права собственности на мое имя.
  3. Обеспечить перерасчет задолженности и исключить из нее суммы, образовавшиеся до момента моей регистрации в качестве собственника.

Напоминаю, что согласно пункту 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у нового собственника с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение. Задолженность предыдущего собственника не может быть возложена на нового собственника.

В случае отказа или игнорирования моего обращения, я буду вынужден обратиться в органы Роспотребнадзора, прокуратуры или в суд для защиты своих прав.

Прошу вас рассмотреть данную претензию в течение установленного законодательством срока и письменно уведомить меня о принятом решении.

С уважением,
[Ваше ФИО]
[Ваша подпись]
[Дата]

Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке