#17806 Взыскание материального и морального ущерба

Пользователь без фото
Гость_19309Новичок
23 июля 2024 в 20:44
Здравствуйте! Я получил в дар квартиру от не родственника. У нас были договоренности, что оплата коммунальных услуг и похороны пожилого человека будут на мне. После 6 месяцев даритель подал заявление в суд об отмене дарения, ссылаясь на психологическую болезнь и утверждая, что он не давал отчёт своим действиям. Суд длился 18 месяцев. За этот период он прошёл комиссию на предмет вменяемости на момент подписания договора дарения. Комиссия написала: "обнаруживается психотическое расстройство в связи со смешанными заболеваниями (гипоксическое, сосудистое и интоксикационное генеза) (по МКБ-10 F; 06.818)". Суд принял решение удовлетворить исковое заявление и расторгнуть договор дарения. Сейчас он подал иск о возмещении всех судебных издержек и за медицинскую экспертизу. Правомерны ли его действия? Могу ли я подать встречный иск о возмещении расходов на коммунальные услуги за эту квартиру и моральный ущерб? Он заведомо скрыл от меня своё заболевание.

Редактор Мария ВласоваСторожила
23 июля 2024 в 21:48
Добрый вечер. Во-первых, на что следует обратить внимание, так это на то, что если суд принял решение в пользу дарителя и расторг договор дарения, то даритель вправе требовать возмещения судебных издержек, включая расходы на медицинскую экспертизу. Суд, как правило, возлагает обязанность по возмещению судебных расходов на проигравшую сторону, но с учетом принципов разумности. 

Что касается так называемого "встречного иска", то взыскание морального ущерба возможно, но необходимо доказать, что ваши права были нарушены и что это привело к физическим или моральным страданиям. Судьи часто скептически относятся к таким требованиям, и успех будет зависеть от представленных вами доказательств и аргументов. Относительно же возмещения расходов по оплате коммунальных услуг - потребуется представить доказательства оплаты этих услуг (квитанции, платежные документы).

Вопрос о заведомом сокрытии заболевания очень сложен, поскольку необходимо доказать, что даритель сознательно скрыл свою болезнь с целью введения вас в заблуждение. Это может быть трудно доказуемо, учитывая, что суд уже принял решение на основе медицинской экспертизы о наличии психического расстройства у дарителя.

В данном случае, помимо прочего, можно также попробовать сослаться на недобросовестное поведение - обратите внимание на статью 10 ГК РФ. 

В заключение, вопрос непростой, требующий детального разбора ситуации от и до. В данном случае, если вы хотите достичь хорошего результата (который ни один компетентный юрист вам не гарантирует), рекомендуем обратиться к адвокату, или же просто практикующему юристу. Это правда важно при отстаивании своих прав в суде. Порой вы можете быть правы, но неверно истолкованные доводы, не подкрепленные при этом нормами права, могут быть не оценены судом должным образом. 

Что касается выбора юриста, не так давно для рубрики "Занимательно" на нашем сайте мы писали статью на данную тему, а именно: "Как определить, что юрист - мошенник". Поэтому, если решите прибегнуть к платной юридической помощи, мы рекомендует ознакомиться с данным материалом, дабы деньги не были потрачены впустую. 
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке