Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Материальная помощь в расчете отпускных

3927

Отпуск оплачивается исходя из среднего заработка гражданина за расчетный период, как правило, год. Расчет среднего заработка регламентирует постановление Правительства №922 от 24-12-07 г. («Положение»). В этом документе указывается, что материальную помощь из формулы расчета отпускных следует исключить. В то же время в отдельных случаях матпомощь может включаться в расчет отпускных выплат.

Вопрос: Какие существуют виды материальной помощи работнику и как ее предоставить?
Посмотреть ответ

Включать или не включать?

Пункт 3 Положения однозначно исключает матпомощь из расчета среднего заработка. Основание – они не входят в систему оплаты труда. Действительно ли это так?

Вопрос: Иногда работодатели выплачивают материальную помощь своим бывшим (уволившимся) работникам. Такая выплата может быть осуществлена в связи с юбилейной датой или иным знаменательным событием в жизни бывшего работника. Также материальная помощь может быть направлена на поддержку бывшего сотрудника в тяжелой для него ситуации (болезнь, несчастный случай и т.п.).
Облагается ли взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний материальная помощь бывшим работникам?
Посмотреть ответ

Материальная помощь выдается сотруднику фирмой обычно в трудных жизненных ситуациях, требующих крупных расходов:

  • болезнь;
  • непредвиденный материальный урон вследствие чрезвычайных обстоятельств;
  • рождение детей;
  • смерть члена семьи и пр.

Может ли работодатель произвести удержания из материальной помощи?

Такие суммы не оплачивают какой-либо труд работника, не стимулируют его, они носят нерегулярный характер.

Несмотря на то что в ст. 139 ТК РФ (ч. 2) упомянуты «все виды выплат», включаемые в среднюю величину заработка, однако это все те же «предусмотренные системой оплаты труда» выплаты, к которым матпомощь отнести невозможно.

Вопрос: Признаются ли расходами на оплату труда в целях налогообложения прибыли суммы материальной помощи работникам, предусмотренной коллективным или трудовыми договорами (п. 25 ст. 255 НК РФ)?
Посмотреть ответ

На практике могут возникать ситуации, когда руководство фирмы, применяя в приказе термин «материальная помощь», на самом деле выдает работникам премии, начисление которых проходит в расчетном периоде. Понятие «материальная помощь» отсутствует в трудовом законодательстве, что также осложняет вопрос отнесения тех или иных выплат к этой категории.

В то же время в законодательстве нет запрета на то, чтобы именовать поощрения за труд «материальной помощью». С учетом того факта, что далеко не все премии включаются в расчет среднего размера заработной платы, может возникнуть путаница в кадровой, бухгалтерской документации, расчетах базы по налогу на прибыль.

К сведению! Последнее особенно важно, ведь материальная помощь, согласно НК РФ, ст.270 (п.23), не может включаться в затраты и уменьшать базу по налогу на прибыль. Выплаты, не проименованные как матпомощь, могут быть включены в расчет.

Выход здесь возможен такой: когда фактически фирмой выплачиваются премиальные, а называются в приказах «материальная помощь», от сомнительного термина лучше отказаться. Одновременно в ЛНА (например, в Положении о премировании и в других, им подобных) следует прописать, какие именно премии за квартал, месяц, год выплачиваются работникам в рамках системы оплаты труда организации.

Как облагать НДФЛ и страховыми взносами материальную помощь?

ЛНА, как регулирующий механизм выплаты заработной платы и приравненных к ней сумм, упомянуты в Трудовом кодексе (ст. 57, 41). Формулируя положения ЛНА, нужно при необходимости разграничить в нормативных актах премию и матпомощь, можно опираться на постановление ВАС №ВАС-4350/10 от 30-11-10 г., который определяет матпомощь как выплату в целях удовлетворения социальных потребностей работника.

Федеральные служащие

В контексте рассматриваемого нами вопроса особая категория – федеральные служащие, граждане, которые за свой труд получают выплаты исключительно из федеральных источников финансирования (ФЗ №58 «О системе госслужбы» от 27-05-03 г.).

ФЗ №79 от 27-07-04 г. «О государственной гражданской службе» прямо предусмотрена материальная помощь госслужащим к отпуску (ст. 50 п. 5-6). Упомянута в этом подпункте и единовременная выплата к отпуску. Существует Постановление Правительства №562 от 06-09-07 г. («Правила»), устанавливающее правила расчета денежного содержания гражданских госслужащих, получающих выплаты из федерального бюджета за свой труд. Этот вопрос рассмотрен в п. 6 Правил.

Матпомощь, исходя из п. 1 Правил, может считаться выплатой, не входящей в систему оплаты за труд, тем не менее в расчет отпускных она будет включаться. Законодатель предусмотрел ограничение на включение таких сумм в расчет среднего заработка по отпускным – не более 1/12 части по каждой выплате матпомощи, проходящей в расчетном периоде.

При этом:

  • учитываются фактические выплаты, а не те, что предусмотрены нормативом (если он имеет место);
  • в расчет может включаться несколько видов матпомощи.

По первой ситуации высказалась налоговая служба в письме №ВЕ-6-16/906 от 23-11-07 г., а по второй – Минсоцразвития, документ №3495-17 от 15-11-07 г.

Внимание! Региональные, муниципальные служащие, в отличие от федеральных, не имеют права на включение материальной помощи при расчете им отпускных выплат. Об этом свидетельствуют как законодательные акты РФ, так сложившаяся судебная практика.

Итоги

  1. В подавляющем большинстве случаев материальная помощь не включается в расчет среднего заработка, следовательно, в итог по расчету отпускных выплат входить не может.
  2. Исключительная категория – федеральные служащие. Их материальная помощь может частично быть включена в расчет отпускных выплат (в размере 1/12 по каждой выплате).
  3. Муниципальные служащие не имеют права на увеличение размера отпускных за счет материальной помощи.
  4. Коммерческие фирмы и иные организации, не подчиняющиеся законодательству о государственной службе, должны в своих ЛНА четко разграничивать понятия «материальная помощь» и «премия». Матпомощь в затраты в целях НУ не включается.


Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке