#17946 Работодатель предлагает уволиться, можно ли этого избежать?

Пользователь без фото
ВересовНовичок
14 августа 2024 в 10:05
Я был временно трудоустроен на время болезни работника, на срок 1,5-2-х месяцев. После выхода работника, я начал подменять других работников на той же должности, на время их нахождения в отпуске, или на больничном. в итоге я отработал 9,5 месяцев с 08.11.2023, по 26.08.2024г. В данный момент работодатель предлагает мне уволится с 27.08.2024. Вопрос: правомочны ли действия работодателя, имею ли я право отказаться от увольнения?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 августа 2024 в 10:26
Подскажите, вы были устроены по трудовому договору? Был ли заключен какой-либо договор между вами и работодателем? Быть может, гражданский (оказание услуг)?
Пользователь без фото
Вересов (автор вопроса)Новичок
14 августа 2024 в 11:20
Мне выдали типовой приказ, о приеме на работу с записью в условиях (временно на период неработоспособности основного работника) и записью в трудовой книжке.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 августа 2024 в 12:24
По нашему мнению, учитывая, что вы были приняты на работу на основании срочного трудового договора "на период временной нетрудоспособности основного работника", действия работодателя вполне правомерны. Это обусловлено тем, что в соответствии со статьей 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться на время выполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется рабочее место. В вашем случае договор был заключен именно на таких условиях.

В соответствии со статьей 79 ТК РФ, по завершении периода временной нетрудоспособности основного работника, ваш срочный трудовой договор прекращается. Это значит, что ваш трудовой договор прекращается автоматически в день, когда основной работник выходит на работу.

При этом важно понимать, что если после возвращения основного работника вы продолжали работать, выполняя обязанности других сотрудников, для этого должны были быть заключены новые срочные трудовые договоры (или дополнительные соглашения) на время их отсутствия.
Пользователь без фото
Вересов (автор вопроса)Новичок
14 августа 2024 в 12:53
В период, когда все работники были на работе, я чтобы не потерять работу, писал заявление на отпуск без содержания. Более ни каких срочных договоров не заключалось.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 августа 2024 в 14:19
Заявление на отпуск без содержания, которое вы писали, чтобы сохранить работу, может выступать в качестве подтверждения, что вы продолжали трудовые отношения с работодателем. Однако, для определения точной правомерности действий работодателя нужно более детально изучить ваши трудовые договоры и условия, при которых вы работали. Если работодателем не были оформлены срочные договоры на каждый период временной работы, это может говорить о наличии постоянных трудовых отношений, что может дать вам право на продолжение работы или требование компенсации.

Можем порекомендовать вам обратиться в трудовую инспекцию. В свою очередь, на нашем сайте есть материал, посвященный написанию обращения в такое ведомство. Чтобы ознакомиться, перейдите по ссылке
Пользователь без фото
Вересов (автор вопроса)Новичок
14 августа 2024 в 14:35
А разве ТК не позволяет, при истечении срока действия срочного договора, перевести в бессрочный, если условия срочного договора прекратились, а прекращения трудовых отнощений не произошло. Нечто подобное происходит с испытательным сроком. Т.Е. через определенное время срочный становится безсрочным. Ведь в трудовой будет, 2 записи, Принят в качестве, и уволен по собственному желанию. Ибо по соглащению сторон я могу отказаться
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 августа 2024 в 15:20
Видите ли, в данном случае сложно говорить о переводе в бессрочный однозначно. Такое конечно возможно, но не факт. У вас ситуация - до выхода основного работника. По факту, вы должны были уйти, когда вышел основной работник. Если же подтвердить, что вы там еще кого-либо подменяли, возможно можно чего-то добиться. Можно попробовать обратиться в инспекцию по труду - они рассматривают обращения граждан. Они и проверку проведут, и нарушения выявят, а таковые, наверняка, там сплошь и рядом, судя по вашим словам. 
Пользователь без фото
Вересов (автор вопроса)Новичок
14 августа 2024 в 16:26
Благодарю за ответы. Обращение в трудовую инспекцию заранее предполагает конфликт с работодателем. Я бы хотел решить всё мирно, остаться на работе, возможно даже на другой должности, и вести аргументированный диалог, опираясь на конкретные статьи закона. Подскажите, пожалуйста, КЗоТ и ТК — это разные документы или нет, и если да, то в чем их различие?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 августа 2024 в 17:06
Смотрите. КЗоТ (Кодекс законов о труде) и ТК (Трудовой кодекс) — это два разных документа, регулирующих трудовые отношения в России, но они не являются одновременно действующими. На настоящий момент КЗоТ утратил силу, и вместо него - Трудовой кодекс. Таким образом, после вступления в силу Трудового кодекса КЗоТ утратил свою юридическую силу. 

Что касается разрешения ситуации полюбовно - по нашему мнению, если работодатель уже предлагает вам покинуть место работы, то полюбовно, наверняка, не получится. Да и вообще, хотелось бы уточнить, что значит "предлагает?". Настаивает, говорит, что уволит? Просто, опять же, если вы еще там работаете, вы же на основании договора работаете. Уточните, пожалуйста. 
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке