Сроки внесения изменений в реестр требований кредиторов и действия при отсутствии ответа Консультация #18568

Пользователь без фото
Гость_20154Новичок
28 октября 2024 в 06:26
Здравствуйте! Мой отец был обманутым дольщиком и был включен в реестр требований кредиторов конкурсным управляющим. После его смерти договор долевого участия унаследовала его супруга, регистрация договора ДУ на ее имя проведена, и конкурсному управляющему подано заявление о смене кредитора. Однако на связь управляющий не выходит и не отвечает на запросы. Какой срок установлен для внесения изменений в реестр требований кредиторов, и как я могу добиться от него действий? Возможно ли внесение изменений в реестр без его участия?
28 октября 2024 в 07:55
Здравствуйте! Конкурсный управляющий действительно обязан внести изменения в реестр требований кредиторов после получения заявления и подтверждающих документов, таких как свидетельства о праве на наследство и данные о регистрации договора долевого участия. Закон о банкротстве не устанавливает четкого срока для внесения таких изменений, однако, по общему правилу, управляющий должен действовать добросовестно и своевременно исполнять свои обязанности. Если конкурсный управляющий не выходит на связь и игнорирует обращения, вы можете предпринять следующие шаги для ускорения процесса:

  1. В вашем случае можно подать жалобу на действия (или бездействие) конкурсного управляющего в арбитражный суд, в котором ведется дело о банкротстве. Суд может обязать управляющего рассмотреть ваше заявление и внести изменения в реестр требований кредиторов.
  2. Если управляющий не отвечает, обратитесь с жалобой в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является. СРО обязана рассматривать такие обращения и может принять меры дисциплинарного характера.
  3. В отдельных случаях суд может внести изменения в реестр требований кредиторов и без действий управляющего, если будут представлены убедительные доказательства, что управляющий уклоняется от своих обязанностей.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ