#2213 Оплата праздничных при работе по СУРВ

Пользователь без фото
Гость_2721Новичок
16 января 2020 в 09:27
Работаю на окладе, по сменному графику (СУРВ), дневные, ночные смены по 12 часов. Учётный период - год. За работу в праздничные дни работодатель делает доплату в одинарном размере. При оплате переработки за год, работодатель из всей суммы переработанных часов вычитает часы, отработанные в праздничные дни, и оплачивает их в одинарном размере, а оставшиеся часы оплачивает в двойном. Правильно ли это? Если правильно, то должна ли применяться ст.236 ТК о штрафных санкциях ко второй части выплаты за праздничные дни?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 января 2020 в 16:50
Не совсем понятно:
При оплате переработки за год, работодатель из всей суммы переработанных часов вычитает часы, отработанные в праздничные дни, и оплачивает их в одинарном размере, а оставшиеся часы оплачивает в двойном.
праздничные вычитает, а не праздничные в двойном размере оплачивает?
Пользователь без фото
Гость_2721 (автор вопроса)Новичок
24 января 2020 в 09:09
Всё правильно. В конце года праздничные вычитает и оплачивает их в одинарном размере.
А оставшиеся часы оплачивает в двойном, как сверхурочные. Такие манипуляции. Работодатель говорит, что он оплачивает праздничные в двойном размере, следовательно они не являются сверхурочными. Только вторую половину оплаты он делает через год (!). Получается что часть моей зарплаты, допустим, за январь, я получаю в январе следующего года. И без всяких штрафных выплат за несвоевременность.

Редактор Мария ВласоваСторожила
24 января 2020 в 09:29
Праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере в том месяце, в котором эти дни были.
По поводу сверхурочных - оплата в двойном размере - здесь может быть вопрос. Создается ли приказ на сверхурочные (это обязательно должно быть и должно быть получено согласие работника). Также там оплата производится из расчета сверхурочных за каждый день. То есть не все часы в двойном размере одним махом, а за каждый день нужно смотреть - первые два часа в полуторном, а остальные в двойном. Также по сверхурочным не должно быть переработки - не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год.
По поводу ст. 236 ТК - она используется, если работодатель задержал выплату причитающихся работнику средств. Т.е. не начисление, а именно выплату. Он начисляет вам позже, но выплачивает же вовремя.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке