#3616 Позвонили с работы, собираются уволить

Пользователь без фото
Андрей ПродажиНовичок
12 мая 2020 в 11:54
Добрый день. Я работаю в продажах. Стажер (работаю меньше 3х месяцев). В период самоизоляции работал дома по удаленке (как и большинство россиян). Выполнял количество звонков, согласно моей мотивации. Но из-за сложной обстановки в целом продаж не было, и потенциальные клиенты так и говорили, что новых поставщиков не рассматриваем, т.к. у них тоже большие сложности. Сегодня, в первый рабочий день после майских выходных, не смог зайти по удаленке на работу (учетная запись отключена). Позвонил исполнительному директору, тот обещал разобраться, но при дальнейших звонках он меня сбрасывает, присылая смс "не могу говорить, перезвоню позже". Через какое-то время звонит сотрудник из отдела кадров и сообщает, что из-за того, что у меня нет продаж, меня собираются уволить. Могут ли они меня уволить? И как мне себя правильнее вести юридически, чтобы не остаться ни с чем. Так как за апрель я пока не увидел ни копейки денег. Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 мая 2020 в 12:16
Сотрудника могут уволить из-за неудовлетворительных результатов стажировки. При этом должно быть документальное обоснование: выдали такие-то задания, сотрудник выполнил их с такими-то результатами. Увольнение по окончании срока как непрошедшего стажировку. Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию до окончания срока стажировки. 
Сотрудник имеет право получить оплату труда за время стажировки. Нужно смотреть, что именно написано у вас в трудовом договоре.
Пользователь без фото
Андрей Продажи (автор вопроса)Новичок
12 мая 2020 в 12:21
Вам можно прислать договор в скане или фото?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 мая 2020 в 12:24
Нет, мы документы не рассматриваем. Можете просто здесь писать.
Пользователь без фото
Андрей Продажи (автор вопроса)Новичок
12 мая 2020 в 12:42
Хорошо. 
нюанс в том что у меня не закончилась стажировка пока. 
И повторюсь что зп за апрель я не увидел СОВСЕМ. 

они же не имеют права мне ее совсем не заплатить? Я ведь выполнял свои обязательности в течение работы на удаленке.
и могут ли они заплатить меньше моего должностного оклада?


Редактор Мария ВласоваСторожила
12 мая 2020 в 16:10
Работодатель может уволить до окончания стажировки. Если он докажет, что сотрудник не прошел испытательный срок. Если заключен официальный трудовой договор, то оплатить обязаны.  Нужно смотреть, что написано в трудовом договоре по оплате. Например, оклад такой-то, режим работы такой-то. Или оплата за привлеченных клиентов.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке