#3777 О выходе на работу в выходной день

Пользователь без фото
Гость_4278Новичок
3 июня 2020 в 14:53
Для обеспечения социальной дистанции (в связи с пандемией коронавирусной инфекции) в местах оплаты коммунальных услуг населением директор управляющей компании назначил дежурить сотрудника без его согласия, более того в приказе с графиком дежурств не была обозначена оплата и обоснование согласно Трудового кодекса. Сотрудник является специалистом производственного отдела (обслуживание многоквартирных домов), я так понимаю, никакой речи не может идти о производственной необходимости, так как работа, которую предполагалось выполнять по обеспечению социальной дистанции (попросту не допускать скопления людей в очереди), не является аварийной и не входит в должностные обязанности данного специалиста. Сотрудник не подписал приказ и соответственно не вышел на дежурство. Теперь директор управляющей компании требует объяснительную. КАК БЫТЬ?!
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 июня 2020 в 17:15
Работа в выходной день только с согласия работника. Он согласие свое давал? Нет. То есть не подписывал, что с приказом ознакомлен и согласен.
на сайте онлайниспекции указано:
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена.
Важно! В исключительных случаях для привлечения к работе в выходные или праздничные дни необходимо письменное согласие работника и письменное распоряжение/приказ работодателя.
Объяснительную, если уж очень будут требовать, можно написать. Указать, что: свое согласие на работу выходной день не давал, приказ не подписывал. Работодатель не имел права меня вызывать (или что-то подобное).
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке