#4439 Акт и счет об оказании транспортных услуг

Пользователь без фото
Гость_5044Новичок
18 октября 2020 в 10:54
Доброго дня, Мария. Подскажите, пожалуйста. Мы ИП (транспортные услуги). Заключили договор(разовый) на транспортные услуги с другим ИП. Я , как обычно, оформила Счет на оплату и А в счете и акте указала в графах - ПОкупатель(заказчик) наименование и реквизиты того ИП, с кем заключили заявку!!!.. Теперь меня заставляют эти графы ВООБЩЕ УБРАТЬ!!!.. Отказываются оплачивать, пока я не переделаю документы.. Работаем уже не первый год, документы оформляю одинаково для всех компаний, проблем никогда не было..Кто прав?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 октября 2020 в 11:49
Не совсем понятна ситуация. ИП, которому оказаны услуги, требует убрать его наименование на счете и акте?
Если так, спросите, кого же вы тогда поставите? Кто будет акт подписывать, если наименование второй стороны не указано.
Вообще такое требование неправомерное.
Пользователь без фото
Гость_5044 (автор вопроса)Новичок
18 октября 2020 в 12:11
вот и я в замешательстве.. я оформляю счет в программе , а там же автоматически выходит акт.. никогда не было никаких вопросов. А тут??..Цитирую мою переписку с логистом по вопросу оплаты : " Платежка сделана.Я вам сказала убрать заказчик и все прочерк. Мне бухгалтер сказал пускай исправляют нормальные документы. "  я ответила, "что это полная липа, и путный бухгалтер такие доки не примет..это Ненормальные документы."...далее снова ее ответ " у вас липа и одна безграмотность в товара и услуги у нас в урене в налоговой даже к этому прикапываются." (цитирую без корректировки!).. Далее, в акте я всегда указываю ДАТУ ПОЕЗДКИ.. с такого-по такое число.. И здесь даже им не понравилось - пишет " Загрузка была от 06.10. а не два дня загрузки"........ вот такие заказчики попались.. Как ей доказать , что дата загрузки и дата поездки - это разные вещи..?Помогите ..
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 октября 2020 в 12:18
Как понимаю, вам будет сложно что-то самой доказать. Есть возможность решить вопрос через вашего руководителя? Если да, то прямо докладную записку пишете по вашей ситуации. Подробно описываете, что от вас требуют и как вы обычно делаете эту работу. Если есть секретарь, то через него визируете докладную и желательно в двух экземплярах. И руководитель решает, что делать в этом случае.
Если он скажет, убрать наименование из счета и акта, вы же фактически из печатной формы можете это убрать. И у вас на руках будет доказательство, что вы предупреждали.

Пользователь без фото
Гость_5044 (автор вопроса)Новичок
18 октября 2020 в 13:08
спасибо Вам огромное.. но я - это ИП (муж), а я - только помогаю ему по документам..)).. Я, конечно, могу сделать, как требует этот логист.. уберу.. отправлю.. Но просто дело принципа - почему я должна ТАК сделать, если это незаконно??.. а то выставила она нас полными дураками в данной ситуации..Просто обратилась к Вам за помощью, чтобы  все-таки быть уверенной - я права в своих требованиях к оформлению документов или уже "отстала от жизни"?.. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 октября 2020 в 13:39
Акт выполненных работ подписывается двумя сторонами - исполнителем и заказчиком. В верхней части можно написать исполнитель и заказчик, а внизу все равно должны быть наименования. Если наименования не поставить, ИП поставит какую-нибудь закорючку, а потом скажет - я не подписывал акт, он ко мне не относится. Сам договор не означает выполненной работы - это письменно оформленное намерение двух сторон сотрудничать. Вы можете договор заключить, а работы так и не оказать по разным причинам. А акт свидетельствует о том, что работы выполнены и результат устраивает заказчика и он согласен их оплатить, потому что никаких претензий не имеет.
Если не указать в счете, то это в принципе ни на что особо не влияет.
Вы правы в своей позиции. 
Пользователь без фото
Гость_5044 (автор вопроса)Новичок
18 октября 2020 в 13:59
огромное Вам спасибо за помощь!!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке