#458 Как защитить учебную программу от копирования

Не4тебяАктивный
27 сентября 2018 в 12:20
Добрый день.
Я занимают репетиторством. Основная часть клиентов — дети с определенными трудностями в обучении. За годы практики я разработала собственную систему работы с ними, которая сейчас дает достаточно серьезные плоды.
В дальнейшем я планирую открыть образовательное заведение, чтобы преподавать там по этой методике.
Но встал вопрос, как защитить ее от копирования, оформить авторское прав. Как получить патент?
Спасибо за помощь заранее.
PipersongПродвинутый
27 сентября 2018 в 14:05
Здравствуйте. Патент выдается на изобретения — отнести к ним учебную программу, к сожалению, не получится.
А вот относительно авторского права все немного сложнее. 
Дело в том, что вы не сможете запретить кому-то использовать свою методику, как только информация о ней станет достоянием общественности. Связано это с тем, что п. 5 ст. 1259 ГК РФ не относит к объектам, охраняемым авторским правом, идеи, методы решения задач. Поэтому запретить пользоваться нельзя.
Единственное, что можно сделать — изложить свою методику в книге или ином материале. Произведения и результаты умственного труда под охраной авторского права находятся сразу после появления на свет. Однако, опять же, никто не помешает по изложенным в книге идеям работать.

Ivan DomovoyПродвинутый
27 сентября 2018 в 22:21
Зарегистрируйте название метода в качестве товарного знака, откройте образовательное учреждение с соответствующим названием. Напечатайте учебные и методические пособия под своим именем. Получите лицензию и работайте.
Это никак не помешает другим людям применять вашу методику в обучении, но все будут знать, кто ее разработал 🙂

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке