#4589 Заявление о пособии по временной нетрудоспособности после увольнения с ЭЛН

Пользователь без фото
Татьяна Л.Новичок
12 ноября 2020 в 11:41
Здравствуйте. Я уволилась с работы, мой больничный открылся до истечения 30 дней после увольнения. При закрытии больничного на руки дали талон ЭЛН. Сейчас пишу заявление для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, чтобы передать бывшему работодателю. У меня 2 вопроса.
Вопрос 1. Заявления типа:

                                                                                      заявление.
                Прошу назначить и оплатить пособие по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности № 910043793982, от 09.11.2020 г. в соответствии с п.2 ст.5 Закона №255-ФЗ и п.2 ст.7 Закона №255-ФЗ.
                Прошу назначенное пособие перечислить по следующим реквизитам: ………
Приложение:
1. Талон к листку нетрудоспособности № 910043793982, от 09.11.2020 г.;
2. Заявление к ЭЛН;        ??????????
3. Копия трудовой книжки;
4. Копия паспорта;
5. Справка из ОЗН Дзержинского района ГКУ ЦЗН г. Волгограда

                 без пункта 2 Приложения достаточно? Или необходимо всё-таки заполнить и приложить бланки заявления к ЭЛН, который заполняется печатными буквами чёрной ручкой (он указан в приложении под № 2) ?

Вопрос 2. Если я не хочу лично вручать своё заявление руководителю, то воспользовавшись вариантами вручения:
• почтой (ценным письмом с описью вложения);
• нарочным (через курьерскую службу),
не возникнет ли проблем и последующего отказа в выплатах из-за того, что руководитель не увидит оригиналов и не сможет сверить копии с оригиналами документов (паспорт, трудовая книжка)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 ноября 2020 в 14:47
  1. У вас зачетная система или прямые выплаты? Если зачетная система, такое заявление (Приложение 2) не пишется. Вы и так передаете заявление, по которому будет оплачиваться больничный лист работодателем. Если система прямых выплат, то заявление нужно заполнять, потому что работодатель передает его в ФСС. Не напишете - работодатель не передаст - не получите выплату.
  2. Возможно, проблема возникнет, если не будет документа о том, что вы не работаете. Вероятно, этот документ - справка из ЦЗН Волгограда? Вообще же у работодателя есть по вам информация, которая содержится в паспорте или трудовой книжке. Проблема в том, что он не знает, трудоустроены вы или нет. Если нет - он должен платить пособие, а если да - то другой работодатель. Есть вариант решения вопроса - заверить копии документов у нотариуса, но это стоит денег.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке