#4661 Работодатель не принимает оплату за обучение

Пользователь без фото
Гость_5296Новичок
20 ноября 2020 в 12:53
Добрый день! Ситуация: отучилась за счёт работодателя на специальность. Заключили договор, что должна отработать 1,6 года или выплачиваю. Отработала 6 месяцев, по независящим от меня обстоятельствам решила уволиться. От оплаты не уклонялась. Но при увольнении мне сказали, что ничего не отдадут (мой именной документ они удерживали). На заявления, которые отправлялись заказным письмом, никак не реагировали и просто не получали их на почте. Обратилась в прокуратуру и трудовую инспекцию. По окончанию проверки трудовой инспекции мне выслали мой документ об образовании, а в отписке от инспекции говорилось, мол, вы сами не захотели забирать дипломы (полнейшая глупость). После, мой бывший работодатель прислал мне пустой лист А4 заказным письмом. На мое заявление, которое было отправлено заказным письмом, о расчёте долга за обучение и предоставлении реквизитов для перевода денежных средств так же, никакой реакции , и оно вскоре должно мне вернуться. Я хотела вручить это заявление лично, но их менеджер отказала мне в этом потребовал отправить почтой. Подскажите, что ещё я могу сделать, и что может предъявить мне бывший работодатель?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 ноября 2020 в 14:21
Итог получается какой? Документы вам вернули. У вас есть долг по оплате обучения. Это все?
Все документы по письму, которое отправляли, сохраняете (квитанция об оплате, опись вложения, само письмо - не вскрываете, когда вернется). Это у вас будет доказательство, если будет суд, что вы им отправляли, а они сами не получали. Также хорошо, если вы им позвоните и запишете телефонный разговор. Нужно сказать, что вы отправляли им заказное письмо, как они и просили, но они его не получили. 
Что еще можно сделать - только связываться с ними лично или по телефону, письмо они не хотят получать. Что может предъявить - оплату обучения и компенсацию за задержку денег. Это будет через суд. И вот здесь вам документы и записи могут помочь, что вы пытались с ними связаться, не скрывались, но у вас не получилось. Суд может назначить выплату, а в компенсации может отказать.
Также как вариант, можете сами посчитать, сколько денег вы должны за обучение, и отправить их на расчетный счет работодателя. В назначении платежа нужно обязательно написать, за что эта оплата, по какому договору и т.д. И если вдруг будет суд, у вас на руках будет доказательство, что деньги вы отправили. 
Пользователь без фото
Гость_5296 (автор вопроса)Новичок
20 ноября 2020 в 16:23
Спасибо за ответ! Да, документы вернули, но никаких квитанций и прочего, что относится к оплате нет. Есть запись разговора, где при увольнении отказывают в предоставлении документа об образовании. И второй, где менеджер отказывает в принятии заявления и отправляет на почту. А насчёт расчётного счёта, примерно считала, но там фирмы однодневки. И непонятно куда направлять деньги. А в просьбе подтвердить реквизиты отказали. Видимо через суд хотят, непонятна их схема.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 ноября 2020 в 18:20
Непонятно, какая для них выгода через суд разбираться, вы же не отказываетесь заплатить, не скрываетесь. Вам остается только ждать. Все, что вы могли, вы сделали.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке