#4925 Невыплата больничного работодателем после увольнения - что делать?

Пользователь без фото
Наталия.Новичок
24 декабря 2020 в 13:57
Я работала в частном детском центре поваром. 6 ноября уволилась, а 30 ноября открыла больничный. После закрытия больничного работодатель у меня его не принял. Телефоны трудовой инспекции не отвечают, двери здания закрыты. Организация не работает до особого распоряжения. Куда мне нужно обратиться для решения моей проблемы?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 декабря 2020 в 14:30
Вообще прямое нарушение законодательства, потому что если уволенный сотрудник заболел в течение 30 дней после увольнения, он приносит больничный лист бывшему работодателю. Вы вправе подать больничный в течение полугода.
На каком основании он его не принял?
У вас есть такие варианты:
  • повторно обратиться к работодателю и потребовать письменный отказ от приема больничного;
  • отправить копию больничного по почте заказным письмом с уведомлением. Это будет доказательство, что вы больничный пытались передать. В сопроводительном письме можно написать - мол, поскольку вы отказываетесь принимать оригинал, отправляю вам копию, а оригинал передам, когда буду получать выплату;
  • пробовать повторно обращаться в трудовую инспекцию;
  • обратиться в прокуратуру.
При разговоре с работодателем можно упомянуть и про суд. Судебные органы встают на сторону сотрудника в этом вопросе.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке