#518 У ФНС по статье 80 НК РФ претензии. Кто-то сталкивался?

Протопопов Л.Активный
3 октября 2018 в 11:46
Привет всем! По ст. 80 НК РФ сдаю декларацию по подтверждению. И тут у ФНС претензии возникли, хотя раньше сдавал, и все принимали. Претензии: в декларации уточнения, доходы почти равны расходам, счета в разных банках открыты, и их много. Я говорю: ну и что? Налоги сдаю, репутация хорошая, в чем дело?
КотМалышСторожила
3 октября 2018 в 12:11
К сожалению, налоговики сейчас работают по письму ФНС от 10.07 этого года о профилактике налоговых нарушений. Так вот, в этом документе множество разных признаков перечислено, по которым фискалы выявляют уклоняльщиков от налогов. В их числе и перечисленные вами.
Протопопов Л. (автор вопроса)Активный
3 октября 2018 в 15:01
Выходит, что если я добросовестный, но под какие-то признаки из этой писанины попадаю, то они реально могут декларацию не принять?
КотМалышСторожила
3 октября 2018 в 18:55
Точно. И вы не первый, кто с этим бардаком сталкивается. Вообще-то они сперва должны доказать, что вы п. 5 80 статьи НК нарушили. Поэтому, думаю, они еще по 93.1 будут в банки писать, чтобы они информацию по счетам вашей организации давали. Вас будут и на допрос звать, экспертизу доков проводить и осмотр по месту юр. адреса устраивать.

UmaPalataПродвинутый
3 октября 2018 в 23:48
Но для этого мероприятия нужно проводить, экспертизы, допросы. А в районах многие этим не заморачиваются просто. Формально проводят - и ладно. А бизнес страдает.
Протопопов Л. (автор вопроса)Активный
4 октября 2018 в 08:02
Я понял. И что теперь делать?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
4 октября 2018 в 10:49
Взаимодействовать, объяснять, ссылаться на это письмо. И готовить адвоката и суд. Не забывать жаловаться в вышестоящую налоговую.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 октября 2018 в 14:25
Добавим еще, что все претензии налоговой инспекции должны быть документально оформлены. Пусть дают Вам документ со ссылками на нормы законодательства, а просто слова, как говорится, "к делу не подошьешь". И Вы тогда уже в своих действиях будете опираться именно на документ. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке