О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Выездные проверки налоговой могут проводиться до регистрации ИП

767

Оказывается, налоговики могут организовать проверку предпринимателя за те года, когда тот ещё предпринимателем не был! Судебный прецедент.

ФНС в июне 2016 года направила требование о том, чтобы предприниматель, зарегистрировавшийся в качестве ИП в феврале 2016 года, предоставил документы для проведения выездной проверки за 2013-2015 годы.

ИП обратился в судебную инстанцию, потому что в указанный период он еще не был зарегистрирован официально. Поэтому, по его мнению, оснований для выездной проверки ФНС не было.

Однако были приняты судебные решения (дело № А54-3982/2016), признавшие законным намерения налоговиков провести проверку. Было выяснено, что в указанный период (2013-2015 г.) данное лицо занималось предпринимательской деятельностью без регистрации ИП, что является нарушением действующего законодательства. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ человек в данном случае не имеет права ссылаться на то, что не являлся индивидуальным предпринимателем.

Судебной инстанцией было доказано, что истец осуществлял сдачу в аренду нежилых помещений компаниям и ИП в период с 2013 по 2015 год. То есть данная деятельность была направлена на систематическое получение дохода.

Выездные проверки налоговиков могут проводиться за время до регистрации предпринимателя как ИП.

Что говорит закон?

Отсутствие госрегистрации при ведении бизнеса не исключает того, что деятельность человека может быть расценена как предпринимательство (п. 2 ст. 11 НК РФ).

В судебном решении сказано, что Федеральная налоговая служба имеет право на выездные проверки для соблюдения законодательства Российской Федерации гражданами, зарегистрированными как ИП или ЮЛ, а также теми, которые фактически занимаются предпринимательской деятельностью, несмотря на то что не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель.

Кроме того, налоговый орган имеет право не только проводить проверки в отношении таких физических лиц, но и взыскивать с них невыплаченные суммы налогов, сборов, страховых взносов и т.д. (ст. 48 НК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке