#5339 Работа не выполнена, исполнитель не отвечает - что делать?

Пользователь без фото
Гость_6053Активный
10 февраля 2021 в 10:19
Здравствуйте, я заказала деревянные двери у человека, занимающегося мебелью лофт. Он приехал, составил договор, в котором было написано, что в течение 3 недель двери будут готовы. Прошел срок исполнения, на звонки отвечал враньем, то машина сломалась, то он на объекте, в общем работа не выполнена, на звонки он уже не отвечает. Как привлечь недобросовестного человека к ответственности?Возможно ли вообще получить свои деньги через суд?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 февраля 2021 в 11:39
Если есть официальный договор и документы об оплате, можно подавать в суд. Судебные приставы оформят исполнительный лист, по которому будет производиться удержание, если у него есть официальные источники дохода. А вообще у вас по ситуации мошенничество, вам в полицию нужно обращаться.
Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
11 февраля 2021 в 06:37
Официальный договор есть ,предоплата записана буквами в договоре ,но я еще через сбербанк деньги перечисляла на ручки,стекла и т.д. на его карту . В истории есть,переписка сохранена в ватсапе. Это все пригодится?  Подскажите куда идти( в любое отделение полиции),с чего начать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 февраля 2021 в 08:04
Все документы пригодятся. Можно написать письмо в Роспотребнадзор по поводу некачественного оказания (неоказания) услуги. И в полицию обращаться по месту жительства.
Исполнитель как физлицо с вами договор заключал? 
Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
11 февраля 2021 в 11:26
Да есть договор,он поставил печати,расписался,я его полистала еще раз, везде стоят его данные,адрес его ооо
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 февраля 2021 в 11:44
Если печать поставил, то как ООО работает. Вы даже можете еще жалобу в ИФНС написать, чтобы проверили, действительно ли действующая фирма или уже исключена из реестра. И чтобы они обратили внимание на него, потому что он может указать расходы и снизить себе налог, а это незаконно в данном случае.
Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
11 февраля 2021 в 12:00
Огромное ВАМ спасибо,исчерпывающие ответы! 
Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
20 марта 2021 в 16:56
Здравствуйте Мария! Сделала как было сказано Вами выше: написала в полицию, роспотреб,налоговую.  Роспотреб потребовал еще кучу бумаг, налоговая тоже. Полиция приняла заявление,в начале найти не могли ответчика-всячески избегал звонков и встреч.Сейчас он кормит обещаниями,что сегодня-завтра отдаст деньги,а воз и ныне там. В объяснительной он написал,что сумма,озвученная им для изготовления дверей была недостаточна, в ближайшее время обязуется  передать.Сегодня пришло письмо- счастье из отдела полиции дословно: сообщаю,что по вашему заявлению проведена проверка,по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1ст.24. Он же мне не отдал по факту деньги,закрыв дело,я их точно не заберу. Что делать??? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 марта 2021 в 18:36
Попробуйте обратиться к юристу за консультацией.
Пользователь без фото
Гость_6053 (автор вопроса)Активный
21 марта 2021 в 06:45
А если я в прокуратуру теперь заявление напишу?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 марта 2021 в 09:11
Да, можно и туда обратиться тоже. И также можно описать действия полиции.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке