#6655 Изменение графика работы

Пользователь без фото
evdokimАктивный
26 июня 2021 в 12:53
Доброе время суток. Работаю на производстве, по утверждённому графику пн-пт, 7:00-19:00, прописан в трудовом договоре. Оплата по часовому тарифу. Выполнили план. На данный момент простой по вине работодателя. Работодатель хочет, временно, сроком на две недели, перевести меня в другой цех, на ту же должность, но с изминением графика, пн-пт, 7:00-15:30. Рабочих часов станет меньше. Интересует: 1) Достаточно ли ознакомить работника с данным переводом или же требуется моё письменное согласие? 2) Обязан ли я соглашаться с переводом? Если я против, что за этим последует? Останусь на текущем месте, с простоем. Или же работодатель будет иметь права наказать меня, вплоть до увольнения? Заранее спасибо за ответ и уделенное время!
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 июня 2021 в 15:47
1. по вопросу перевода в другой цех: нужно смотреть какое место работы указано в вашем трудовом договоре - если указано наименование юр лица и город - вас могут переводить куда угодно без вашего согласия в пределах этого юр лица и территории города. Если указан адрес места работы (например, улица и номер здания), то могут переводить только в пределах этого здания. Ну а если указан номер кабинета или цеха - тогда переводить не имеют права без согласования с вами и внесения изменений в трудовой договор;
2.  обязаны ли вы соглашаться с переводом: в зависимости от того, что указано в вашем трудовом договоре - см пункт 1 (то есть вы можете не согласиться только в одном случае - если в вашем договоре было указано конкретное место работы - город, улица, номер помещения/кабинета/цеха - если нет, то вашего согласия и не требуется);
3. если вы против , что за этим следует - если в договоре было указано конкретное место работы и вы не перейдете в другой цех как вам велит руководитель, то никаких санкций за этим последовать официально не может. Если же в договоре не указано место , то вами будет нарушен трудовой договор.

Если говорить об изменении рабочего времени:
менять график без вашего согласия работодатель не имеет права. Если у работодателя есть на то объективные причины, то он обязан уведомить сотрудников об изменении графика минимум за 2 месяца. Если вы не согласны с изменениями, вам должны предложить имеющиеся вакансии. Если вы не согласны на изменение графика и отказываетесь от предложенных вакансий, то сотрудник подлежит увольнению по ст 77 ТК.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке