#8207 Как учесть стаж работы в СССР и на Украине и оформить страховую пенсию?

Пользователь без фото
СилинатНовичок
22 декабря 2021 в 22:33
Мой год рождения: 28.10.1967 г. В 2016 г. я переехала из Украины на постоянное место жительства в Россию и приняла Российское гражданство. Работаю. Моя трудовая деятельность начата в 1983 году. В СНИЛС у меня на сегодня зачтено только 4г 10 мес. с пенсионным коэфициентом 11,543, выход на пенсию (по расчету на вашем сайте) через 5 лет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 декабря 2021 в 09:04
Стаж работы на Украине входит в трудовой стаж, если страховые взносы уплачивались. Чтобы стаж был засчитан, обращайтесь в Пенсионный фонд.
Пользователь без фото
Силинат (автор вопроса)Новичок
23 декабря 2021 в 19:27
    Спасибо за ответ.  Страховые взносы уплачивались, но в Пенсионном фонде считают, что если они и уплачивались, то не туда (т.е. не в Российский Пенсионный фонд) и засчитывать отказываются.  К тому же говорят, что из-за отсутствия связей с Украиной нельзя подтвердить факт уплаты и сам стаж.  Подскажите пожалуйста. Как быть в таком случае? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 декабря 2021 в 19:33
Раз на уровне сотрудников не помогают решить этот вопрос, пишите запрос руководителю ПФР. А потом можно написать запрос в вышестоящий ПФР.
Пользователь без фото
Силинат (автор вопроса)Новичок
25 декабря 2021 в 00:21
   Спасибо за ответ, но не могли бы вы Мария указать мне документ на который можно опереться делая запрос? Каким указом защищены граждане РФ иммигрировавшие из Украины? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 декабря 2021 в 21:28
Есть Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины).
В нем сказано:
Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Полагаем, вам не засчитывают, потому что именно нет сообщения с Украиной для подтверждения. Но у вас же на руках есть документы?
Пользователь без фото
Силинат (автор вопроса)Новичок
26 декабря 2021 в 18:59
    Да, у меня есть трудовая книжка, заведена с 1983г,  Спасибо большое за советы, я воспользуюсь ими. 
  С наступающим вас Новым годом Мария, здоровья вам, и пусть исполнятся ваши мечты!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке