#980 Может ли директор сам заполнять трудовые книжки

Пользователь без фото
Боинг-БоингАктивный
23 февраля 2019 в 11:14
Здравствуйте. Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО в единственном лице. Планирую вскоре принять двух-трех работников. Сейчас у меня нет специалиста по кадрам, делаю все сам. В связи с этим встал вопрос: есть ли у меня право заполнять трудовые книжки? Или для этого обязательно нужно взять в штат кадровика?
Пётр ПервыйПродвинутый
23 февраля 2019 в 13:06
Добрый день. Нет, принимать конкретного работника никто Вас обязать не может. Генеральный директор — лицо, наделенное полномочиями по трудоустройству и увольнению сотрудников. Следовательно, никаких ограничений в заполнении ТК нет. Единственное — необходимо издать приказ о назначении лица, ответственного за ведение документов. И указать в нем себя. 
Кстати, даже если бы был специалист по кадрам нанят, это не лишает гендиректора возможности заполнить работнику ТК.

Пользователь без фото
ДачникАктивный
23 февраля 2019 в 16:52
А если директор сам захочет уволиться? Он будет сам писать заявление, сам заполнять трудовую, сам подписывать запись?
Ivan DomovoyПродвинутый
23 февраля 2019 в 19:33
Да, если он является ответственным лицом. Но с моей точки зрения приказ издавать не обязательно… Действительно, ответственное лицо назначается, но если его нет, то ответственность на работодателе. Никто к этому не придерется. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке