#11219 Включается ли время учёбы в институте в общий советский трудовой стаж?

Пользователь без фото
Гость_12205Новичок
26 июля 2022 в 16:06
По советским законам время учёбы в институте включалось в общий трудовой стаж, если у меня была трудовая книжка и в ней есть запись об учёбе в институте. Такая запись в моей трудовой книжке есть. При оформлении пенсии в 2009-ом году, мне это время не учли. Но в то время в пенсионном фонде царил бардак, работали абсолютно неграмотные люди. Насколько я знаю, это время должно быть учтено в советском стаже. И второй вопрос, должны ли мне компенсировать недоплату пенсии в течение 13-ти лет?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 июля 2022 в 17:12
Если перед обучением или сразу после него была работа, период учебы включался в стаж.
По поводу компенсации - вам лучше к юристу обратиться. Вполне вероятно, что вам придется проводить разбирательство через суд.
Пользователь без фото
Гость_12205 (автор вопроса)Новичок
26 июля 2022 в 17:21
Спасибо.
У меня работа была. 
Пойду в своё отделение ПФР.
Пусть пересчитывают. 
А к какому юристу обращаться?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 июля 2022 в 18:01
Какой работает по таким делам, связанным с ПФР. Специализация юристов - важный момент.
Пользователь без фото
Гость_12205 (автор вопроса)Новичок
26 июля 2022 в 18:35
Понятно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке