#176 Обязательно ли подавать данные в центр занятости

Nastya FilinaАктивный
22 февраля 2018 в 11:16
Здравствуйте. Я учредитель и директор ООО. Занимаемся грузоперевозками. У меня есть небольшой контактный центр на исходящем обзвоне — менеджеры ищут клиентов. Вот там есть вечная вакансия — всегда ждем хорошего продавашку, которого с радостью возьмем в штат, несмотря на численность (взамен слабеньких, если все забито). И тут мне знакомый говорит, что вполне могу я за это получить штраф от центра занятости, поскольку никогда им никаких данных о вакансиях не подавала. А я и не знала, что все так жестоко. Да и не задумывалась никогда об этом, если честно.
Вопрос вот: обязательно ли мне подавать данные в ЦЗН, если мы и сами хорошо справляемся???
Редактор Юрий СубботинСторожила
22 февраля 2018 в 13:10
Обязательно, если не хотите платить штраф. Согласно требованиям закона 25 ФЗ от 19.04.1991 N 1032–1, работодатели должны помогать государству в трудоустройстве безработных граждан. И если у вас есть вакансия, о ней нужно ежемесячно уведомлять центр занятости. Независимо от того, замещается вакантная ставка или вы ищите человека вместо еще работающего сотрудника.
Nastya Filina (автор вопроса)Активный
22 февраля 2018 в 13:19
Ну отлично вообще. Мало бумажек, еще с этим возиться.
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
22 февраля 2018 в 15:41
Возиться ни с чем особо-то и не нужно. Данные можно передавать не только в бумажном виде, но еще и по электронной почте, курьером, факсом, обычным почтовым отправлением. Если вакансию закрыли, нужно еще уведомить об этом. Точный порядок сказать не могу, т.к. в разных регионах он может отличаться. Найдите сайт регионального ЦЗН, там все прописано. 
Nastya Filina (автор вопроса)Активный
22 февраля 2018 в 14:31
А сколько штраф? И как узнают, что у меня есть вакансия, если я сам не подам сведения?
Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
22 февраля 2018 в 17:50
Штраф определяется на региональном уровне. В Москве, например, для ЮЛ он доходит до 5 т.р. А узнают просто – они изучают вакансии на работных сайтах. Причем беда в том, что не все такие сайты проверяют подлинность размещенных данных. На всевозможных досках объявлений нужно только оплатить размещение объявления и все. Никаких проверок даже принадлежности контактного номера. Говорят, так нередко подставляют неугодных конкурентов.

Nastya Filina (автор вопроса)Активный
23 февраля 2018 в 11:27
В общем, нужно закрывать ООО и открывать ИП, чтобы не тратить время на идиотов, которых пришлют из ЦЗ… Там же одни лентяи и профессиональные безработные. 
Поддержка малого бизнеса налицо. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке