#112 Обязательно ли платить премию?

Николай1951Активный
20 января 2018 в 13:20
Вот в последнее время зачастую обсуждается, что нужно сотрудникам индексировать зарплату. А у меня зарплата — практически МРОТ установлена. И основная часть заработка — премиальная. В зависимости от того, сколько заказов примем, выплачиваю надбавку к ЗП. Но вот что делать, если, допустим, будет месяц, когда заказов вообще не будет, и я смогу людям только минималку выплатить? Не будет это нарушением договора? В нем прописано, что премия выплачивается ежемесячно.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 января 2018 в 13:51
Здравствуйте. ТК РФ не обязывает работодателей выплачивать премиальную часть. Равно как не обязывает и индексировать ее. % премии к окладу, начисляемый работникам, зависит исключительно от условий, прописанных в договоре. И здесь все зависит от его содержания. Если вы указали, что обязуетесь ежемесячно выплачивать сотрудникам определенную сумму, то сделать это придется. А вот если указано, что премия рассчитывается исходя из достигнутых KPI, то требовать у вас деньги при недостигнутых целях никто не сможет. И здесь вы остаетесь уже один на один со своими подчиненными и данными им обещаниям.

Николай1951 (автор вопроса)Активный
20 января 2018 в 14:00
Ну, по сути, если премия прописана, она не может быть нулевой? Допустим, у меня указано, что выплачиваю раз в месяц, значит, хоть что-то да должен заплатить, даже если не было клиентов?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 января 2018 в 23:23
Вы сами себе противоречите. Если у вас в договоре указано, что премия рассчитывается от выручки за какие-то работы, то как рассчитать часть от 0? В России премирование работников регулируется всего одной статьей, содержание которой достаточно скромное. Речь о ст. 191 ТК РФ. В ней сказано, что поощрение происходит на основании внутренних документов, соответственно, государство никаких обязательств не налагает. А дальше все зависит от текста вашего договора.

Пример ситуации, когда человек пошел в суд, потому что ему не выплатили премию, можно увидеть в определении ВС №69-КГ 17-22 от 27 ноября 2017 года. Там отказали банковскому служащему в пересчете премии, которую ему, якобы, обязан регулярно выдавать работодатель. 

Если хотите избежать проблем с премиальной частью, просто не ссылайтесь ни в одном из документов на то, что эти выплаты являются обязательной надбавкой. И никаких претензий не будет.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке