Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Премии, приуроченные к праздникам, облагаются страховыми взносами

200

На вознаграждения, выплачиваемые в связи с праздниками и памятными датами, нужно начислять страховые взносы. Таково мнение Минфина.

Работодатель может назначать премии за итоги работы, вознаграждения, приуроченные к праздникам и выходным. Нужно ли уплачивать с этих средств взносы? Минфин дал свои разъяснения.

Взносы на вознаграждения

Минфин в своем письме указал, что работодатель должен уплачивать взносы на выплаты, сделанные в связи с праздниками, выходными, памятными днями. Объясняется это положениями закона. В частности, согласно пп.1 п.1 статьи 420 НК, взносы начисляются на выплаты в пользу ФЛ, которые осуществляются в рамках трудовых взаимоотношений.

В ст. 422 НК приведен перечень платежей, освобожденных от взносов. Премии за итоги работы, ее результаты, выплаты, приуроченные к праздникам и памятным дням, в этот перечень не входят. По этой причине на них начисляются взносы в стандартном порядке.

Источник: письмо Минфина №03-15-06/76608 от 25 октября 2018 года.

У Верховного суда альтернативное мнение. В частности, он считает, что премия к праздничному дню не будет облагаться взносами. Но возможно это только при выполнении 2 условий: одинаковый размер выплат для всех сотрудников, независимость от результатов труда.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 18:04

    Вы с работодателем должны говорить о том, чтобы изменять режим работы.
    Если у вас сменный график, нужно...

    Норма смены
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:42

    Вы их еще раз перепроверьте.
    У вас строка - Исчислено страховых взносов. В ней должны быть суммы, которые...

    Отчет в ФСС
  • Firka
    5 октября 2022 в 13:28

    получается нужно будет сдать корректирующие отчеты за 1 квартал и за полугодие?

    Отчет в ФСС
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:28


    Вот посмотрела отчет за полугодие 
    там у нас исчислено 2 520;  2 520;  3 062,05
    а за 1 квартал...

    Отчет в ФСС
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу