#17637 Списание исполнительного сбора

Пользователь без фото
Гость_19116Новичок
23 июня 2024 в 14:08
Здравствуйте! В 2018 году судебный пристав наложил на меня штраф по задолженности по кредиту в размере свыше 20 тысяч рублей. В 2018 и 2019 годах я получала очень маленькую пенсию, и мне непонятно, почему был начислен такой большой штраф. В базе исполнительных производств ФССП по краю указано, что это исполнительный сбор в размере 22 тысяч рублей. Кредит я частично оплачивала в 2018 году, но не в полном объеме.

О данном сборе я узнала только в 2019 году, когда мне сообщил Пенсионный фонд. Я неоднократно звонила судебным приставам с просьбой направить мне Постановление о наложении штрафа, но ответа не получила. В этом году я направила официальный запрос, но ответа также не было. На 23.06.2024 г. у меня на руках нет Постановления о наказании, вынесенного приставом в 2018 году. В настоящее время я выплачиваю кредит согласно графику.

Я хочу написать заявление начальнику отдела судебных приставов об отмене исполнительного сбора.

Вопросы:

  1. Какие статьи применить для списания сбора в сумме 22 тысячи рублей от 2018 года?
  2. Можно ли составить заявление в свободной форме и назвать его заявлением об отмене исполнительного сбора?

Спасибо.

Редактор Мария ВласоваСторожила
24 июня 2024 в 14:06
Здравствуйте! Что касается первого вопроса, то, полагаем, для списания исполнительного сбора можно ссылаться на следующие статьи:

  • Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Исполнительный сбор начисляется в случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения. Однако если должник не был уведомлен надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства, начисление сбора может быть неправомерным.
  • Статья 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Предусматривает права и обязанности должников и взыскателей, включая право на получение информации о ходе исполнительного производства.
  • Статья 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Применяется в случаях, когда должник не был уведомлен надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства.
  • Статья 50 Конституции Российской Федерации: Гарантирует право на судебную защиту, включая право на своевременное и полное уведомление о возбужденном против вас исполнительном производстве.

Что касается второго вопроса, то заявление можно составить в свободной форме. Полагаем, вам будет полезен следующий образец: 

Начальнику отдела судебных приставов (укажите наименование отдела)
(ФИО начальника)
От (ваше ФИО)
Адрес: (ваш адрес)
Телефон: (ваш телефон)

Заявление об отмене исполнительного сбора

Я, (ФИО), являюсь должником по исполнительному производству № (укажите номер). В 2018 году на меня был наложен исполнительный сбор в размере 22 000 рублей по задолженности по кредиту. О данном сборе я узнала только в 2019 году от Пенсионного фонда, после чего неоднократно запрашивала у судебных приставов копию постановления о наложении штрафа, однако ответов не получила.Согласно информации в базе исполнительных производств ФССП, данный сбор был наложен без моего надлежащего уведомления, что нарушает положения статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 50 Конституции Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, прошу:

1. Отменить исполнительный сбор в размере 22 000 рублей, наложенный в 2018 году.
2. Направить мне копию постановления о наложении данного сбора.

Приложения:
1. Копия паспорта.
2. Копия справки о размере пенсии за 2018 и 2019 годы.
3. Копия документов, подтверждающих частичную оплату кредита в 2018 году.
4. Копия официального запроса от 2024 года.

Дата: (укажите дату)
Подпись: (ваша подпись)

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке