Не оплатили работу Консультация #17706

Пользователь без фото
Гость_19199Новичок
5 июля 2024 в 16:31
Взяли на подмену уходящих в отпуск. Поставили график: четверо суток через сутки. Заплатили 5800, и правды добиться не могу — законов не знаю и не понимаю, как разобраться и куда идти. Я взяла ставку уборщицы 2-го этажа, а после моих претензий сказали, что я отработала за 12 рабочих дней 13% рабочего времени, потому что в договоре указан 8-часовой рабочий день, а по факту мы убираемся вечером. Уборщице первого этажа заплатили как положено, а меня уволили, обвинив, что плохо убиралась. Как мне быть, что за несправедливость?
6 июля 2024 в 13:24
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо разобраться в нескольких ключевых вопросах: расчет заработной платы, условия трудового договора, продолжительность рабочего времени, и действия работодателя по вашему увольнению. 

Прежде всего, важно проверить ваш трудовой договор. В нем должны быть четко указаны ваши обязанности, рабочий график и размер заработной платы. Также стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • если в договоре указан 8-часовой рабочий день, то работодатель обязан оплачивать вам именно этот объем работы. Если вы фактически работаете по другому графику, например, вечером или с измененной продолжительностью рабочего времени, это должно быть отражено в договоре или дополнительном соглашении к нему;
  • график "четверо суток через сутки" не соответствует стандартному 8-часовому рабочему дню, что также должно быть учтено при расчете зарплаты. Убедитесь, что у вас есть копия утвержденного графика;
  • если ваш график работы отличается от стандартного, расчет заработной платы должен производиться на основе фактически отработанных часов;
  • если вы работали в вечернее время или сверхурочно, вам должны были начислить соответствующие доплаты.

В свою очередь, работодатель обязан указать причину увольнения и предоставить доказательства. Обвинения в плохой уборке должны быть подтверждены документально. Проверьте, были ли соблюдены все процедуры, предусмотренные трудовым законодательством, такие как предупреждение, объяснительная и так далее.

Что можно сделать
 
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию:
  • Подготовьте документы. Соберите все документы, касающиеся вашего трудоустройства: трудовой договор, график работы, расчетные листки, акты выполненных работ, переписку с работодателем.
  • Напишите жалобу. В жалобе укажите все факты нарушения ваших прав. Приложите копии документов.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу