Оплата штрафа за несвоевременную подачу декларации через ЕНС Консультация #18316

Пользователь без фото
Гость_19852Новичок
27 сентября 2024 в 16:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оплатить штраф в ФНС за несвоевременную подачу декларации? Могу просто пополнить на эту сумму ЕНС? Зачем они прописали КБК? Почему в таблице у них стоит 0 руб по итогу? Могу я зачесть переплату на ЕНС в счет погашения этого штрафа? И если да, то как?
27 сентября 2024 в 20:52
Добрый вечер. На наш взгляд, да, вы можете оплатить штраф за несвоевременную подачу декларации через Единый налоговый счёт (ЕНС). Перечисление на ЕНС позволяет автоматизировать зачисление средств в счёт налогов, пеней и штрафов, включая штрафы за налоговые правонарушения.

Почему указан КБК? Код бюджетной классификации (КБК) указывается для правильного распределения уплаченных средств по соответствующим бюджетным обязательствам, даже если оплата производится через ЕНС. Это необходимо для корректного учёта платежа в системе ФНС. КБК определяет, к какому именно штрафу или налогу относится платёж.

Почему в таблице стоит 0 руб.? Это может указывать на то, что на момент формирования документа задолженности ещё не было, либо платёж уже был зачтён. Однако это не отменяет необходимости погашения штрафа, если у вас есть соответствующее требование.

Относительно зачёта переплаты на ЕНС - если у вас есть переплата на Едином налоговом счёте, она может быть автоматически зачтена в счёт штрафа. Чтобы убедиться, что переплата зачтётся правильно:

  1. Проверьте баланс вашего ЕНС в личном кабинете налогоплательщика.
  2. Если на счёте есть переплата, ФНС должна автоматически направить её на погашение задолженности (включая штрафы).
  3. В случае, если средства не зачтены, вы можете подать заявление в ФНС о зачёте переплаты в счёт конкретного штрафа.

Чтобы всё прошло корректно, обязательно уточните актуальные данные в вашем личном кабинете или в отделении ФНС.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу