#2150 Обязан ли я сдавать 3-НДФЛ при переходе на УСНО

persen37Активный
9 января 2020 в 12:09
Занимаюсь грузоперевозками, на ЕНВД, сотрудников нет. Но я не сам лично вожу машину, этим занимается мой брат. Меня вызывают на комиссию по легализации, утверждают, что такая деятельность грузоперевозкам не соответствует, налоговая считает, что мои услуги относятся к посредническим. Хотя я в письме попытался им объяснить, что брат помогает по родственному. Если я сейчас перейду на УСНО, то справедливо ли требовать с меня сдачи 3-НДФЛ? Что лучше говорить на приеме у этой комиссии?
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 января 2020 в 12:36


Предприниматели, использующие ЕНВД, освобождаются от НДФЛ на предпринимательские расходы, поэтому требовать от них сдачи декларации по этому виду налога никто не вправе. Руководствоваться можно ст. 346.26 НК РФ. Если вы с братом не заключили агентский договор, то ни о каком посредничестве тут речь идти не может, что бы там кто-то не утверждал. Вы и не обязаны сами водить машину, перевозящую груз, у вас есть полное право заключить трудовой договор с другим человеком или же договор на оказание соответствующих услуг. Поэтому в этом отношении никаких нарушений условий для применения спецрежима ЕНВД нет. Единственную проблему я вижу в том, что вследствие привлечения вами любого человека (пусть даже он ваш брат) вам нужно будет обязательно платить ему зарплату и налоги с нее. Поэтому вам нужно будет определиться, легализация какой части налогов вам более подходит.



persen37 (автор вопроса)Активный
9 января 2020 в 14:42
Я правильно понял, что вариант у меня один – заключить с братом трудовой договор задним числом?
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 января 2020 в 15:12
Да, это желательно сделать. Либо можно заключать разные варианты договора: трудовой, подрядный или на возмездное оказание услуг. Все они применяются при ЕНВД.
persen37 (автор вопроса)Активный
9 января 2020 в 16:04
А могут ли мне отказать? Предварительно по телефону сказали, что не подойдет, потому что НДФЛ им нужно уже за прошлый год.
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 января 2020 в 17:55
Подача вами 3-НДФЛ будет означать, что ваши доходы будут облагаться налогом в общем режиме. Разумеется, необходимо в деталях разобраться, к чему именно придирается налоговая, но я не советую предпринимать что-либо, основываясь на том, что вы узнали из телефонного разговора. Они должны прислать вам официальные документы (требования, запросы и т.д.) на предоставление документов.
persen37 (автор вопроса)Активный
9 января 2020 в 18:47
Запрос уже присылали, и я договора и акты выполненных работ предоставлял, а также пояснительную записку. Вот теперь думаю, наверно, будут требовать что-то подписывать, но вправе ли я этого не делать? Позавчера уже подал заявление о закрытии.
Редактор Юрий СубботинСторожила
9 января 2020 в 20:13
Подписывать вы ничего не обязаны. И тем более, если вы закрываетесь, тогда сейчас бросаться выполнять требования налоговиков вообще смысла нет. Реагировать нужно только на официальные требования.


Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке