Учет процентов по кредиту при переходе на новый объект налогообложения при УСН

94

Минфин разъяснил, как учитывать расходы на выплату кредита при переходе на доходно-расходную УСН.

Можно ли учитывать траты по кредиту? Все зависит от объекта налогообложения. Минфин предоставил разъяснения.

Учет расходов на выплату процентов по кредиту

Специалисты Минфина уточнили, что при использовании УСН учет расходов на выплату кредитных процентов зависит от объекта обложения. Если это доходы, то траты учесть не получится. Если же это «доходы с вычетом расходов», проценты разрешается списать. Как будет работать механизм при переходе на новый объект обложения? Списывать можно проценты, направленные банку после изменения объекта.

При этом Минфин сослался на статью 346.17 НК. В ней указано, что при переходе на объект «Доходы с вычетом расходов» нельзя учитывать траты периодов, когда использовался объект налогообложения «Доходы». В п.1 ст.346.16 НК указано, что при использовании доходно-расходного объекта допускается учитывать проценты, начисленные по кредитам и займам. Однако сделать это можно только тогда, когда расходы соответствуют критериям ст.252 НК. В частности, это два требования:

  • Наличие документального подтверждения.
  • Использование кредита в рамках деятельности, цель которой – извлечение дохода.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что проценты, начисленные во время применения объекта «Доходы», нельзя учитывать. Если же процент начислен уже после перехода, то он учитывается. Но только при выполнении условий.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/4867 от 29 января 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:36
    В этом случае нельзя сторнировать записи, сдать уточненку и вернуть уплаченный налог. НДС начислен обоснованно,...
    Как вернуть оплаченный НДС, если покупатель банкрот?
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:21
    При организации транспортно-экспедиционного обслуживания компания оформляет поручение экспедитору, а сам экспедитор...
    Документация по договору ТЭО
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:43
    В приказе можно написать, что действия бригадира считать правомерными. Основание для этого - докладаная, показания...
    Как правильно отстранить работника
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:31
    Вообще такой лист должен оформляться как продолжение. Иногда ФСС не принимают к зачету такой листок, поэтому нужно...
    Больничный лист
  • Кристина Лазарева
    19 сентября 2019 в 08:33
    тогда о чем будет приказ? о наказании?
    Как правильно отстранить работника
  • Любовь
    19 сентября 2019 в 08:11
    Нет, во втором листе нет указания, что это продолжение первого б/листа. 
    Больничный лист
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,077 | 58 | 9.3