#422 Может ли моя мать работать в магазине без трудоустройства

AlexandrinAАктивный
4 сентября 2018 в 00:10
Здравствуйте.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем.
Наемных работников у меня нет. В своем магазине торгую исключительно сама.
Но бывают случаи, когда мне нужно отлучиться. В это время я прошу подменить меня мою маму.
Так получилось, что к нам «в гости» зашли сотрудники налоговой, когда меня не было. 
По результатам проверки штраф не выписали, но сказали, что между мной и матерью должны быть оформлены отношения как между работником и работодателем, по договору.
Мне это, сами понимаете, ни к чему.
Могу ли я оформить доверенность на маму, чтобы она могла работать в некоторые дни без меня?
Ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства
Ходатайство о переносе дела по месту жительства
Ivan DomovoyПродвинутый
4 сентября 2018 в 10:07
Даже боюсь представить, что вы хотите написать в данной доверенности.
AlexandrinA (автор вопроса)Активный
4 сентября 2018 в 11:24
Предоставить право управлять и распоряжаться моим имуществом, вести предпринимательскую деятельность от моего лица, получать от клиентов оплату за реализацию принадлежащего мне имущества.
Ivan DomovoyПродвинутый
4 сентября 2018 в 13:02
С моей точки зрения при проверке такая доверенность роли не сыграет, поскольку явно прослеживается нежелание заключать трудовой договор с целью уклониться от выплат налогов, при этом то, что вы хотите указать в доверенности, явно говорит о ведении трудовой деятельности. С моей точки зрения, доверенность может быть написана на все, что не касается прямо ведения предпринимательской деятельности — то есть передачи покупателю товара и получения за него платы.
При проверке со стороны надзорного органа, я полагаю, доверенность не будет рассматриваться как аргумент.

Редактор Мария ВласоваСторожила
7 сентября 2018 в 12:46
Доверенность нельзя представлять как документ на управление бизнесом.  Варианта два - либо вы принимаете мать на работу по трудовому договору, либо она не занимается вашими вопросами по предпринимательской деятельности. Если нужно отлучиться, закрывайте магазин.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке