#4686 График работы сутки через сутки

Пользователь без фото
evdokimАктивный
23 ноября 2020 в 17:45
Доброе время суток. Работаю на опасном производством объекте. Есть вредность. График 12 часов, день/ночь/два выходных. Последние время, после выполнения плана на месяц, остаётся ещё примерно неделя, до конца месяца. Ставят простой по вине работодателя. В конце года, 2 сменщика увольняються, по собственному желанию. Нас остаётся двое. Работодатель предоставил график на следующий год. Вместо того, чтобы взять новых двух работников, работодатель ставит нам смены сутки через сутки. В последнию неделю месяца смен не у кого нет. Нас это не устраивает. Мы написали ознакомлен, но не согласен. Работодатель грозиться увольнением. Или пишите по собственному, или, в случае не выхода по новому графику, говорят, что уволят за прогул. 1) Законен ли такой график? 2) Какие законы ТК РФ нарушает? 3) Что делать в такой ситуации? Другой график не дают. Заранее спасибо за ответ и уделенное время!
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 ноября 2020 в 19:09
У вас сменный режим работы. При этом в неделю вы должны отрабатывать по 40 часов, как при обычном графике. Посчитайте, у вас больше получается?
У вас еще и опасное производство, и вредность. А график поставлен непонятно как, почему-то последнюю неделю не работаете. Видимо, работодатель хочет где-то сэкономить.
Что делать - вы либо соглашаетесь на график, либо увольняетесь, либо обращаетесь в трудовую инспекцию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке