#511 Претензии в ФНС по нулевой отчетности

Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
2 октября 2018 в 13:39
Два года назад сдуру (о ликвидации не подумал) открыл ООО - у меня друг как раз этим занимается и посоветовал. Сам директором числюсь. Но заказов нет, хотя рекламу давал, но дольше разговоров не шло. Ладно, сдаю нулевую отчетность пока, и вот беспокоят из ФНС, просят явиться к ним и дать объяснения. Типа что делаю, почему нулевую отчетность сдаю и все такое. И лично явиться требуют, а иначе - декларацию не примут. Это что вообще?
Yuran456Активный
2 октября 2018 в 15:14
Ага, знакомая тема. Меня вызвали и по ст. 145 НК РФ требовали, чтобы я добровольно освободился от уплаты налогов или ликвидировался. Так понимаю, что они профилактикой занимаются, чтобы ООО для обналички не использовалось.

Пользователь без фото
Андрей_Первозванный (автор вопроса)Активный
2 октября 2018 в 18:46
Да я бы и рад ликвидироваться. Сейчас мало того что доходов нет, так еще и плачу за то, чтобы нулевку сдавали. Насчет освобождения подумаю. А лично точно надо посещать?
Yuran456Активный
2 октября 2018 в 19:16
Да, лучше посетить. Но спокойно себя ведите, не ведитесь на запугивания. Если что, так и говорите: ничего не нарушаю, долгов нет, учредительные документы в порядке, нулевая отчетность ничего не нарушает. Главное - не развестись на признание ошибки, а то штраф могут выкатить.
Пользователь без фото
Андрей-033Активный
3 октября 2018 в 14:17
Да у вас еще все неплохо. Директор вы, можете лично явиться. А тут случай был, директор в другом городе, а из ФНС требуют личного присутствия, а иначе - не примут доки. Насилу уговорили, объяснили ситуацию. Но это один раз, а другой инспектор может совсем иначе отреагировать. Я поэтому клиенту советую ликвидироваться.
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2018 в 20:12
Налоговую инспекцию нужно посещать по требованию, иначе она может применить ст. 19.4 КоАП РФ и выписать штраф - 2-4 тыс. руб. на должностное лицо. При посещении налоговой нужно вести себя уверенно, ведь вы закон не нарушаете, отчетность сдаете вовремя, необходимые платежи перечисляете. И, конечно же, подумайте о закрытии ООО, если оно не нужно и не способно приносить доход.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке