#6064 Компенсация за использование в работе личного имущества и личных ресурсов

Наташа MLАктивный
23 апреля 2021 в 22:54
Здравствуйте! Могу ли выплачивать себе ежемесячно компенсации за использование в работе моих личных ресурсов - домашнего интернета, моей мобильной связи (безлимитный тариф), электричества, мобильного телефона, ноутбука, МФУ. Работаю дома, так как зарегистрировала моё предприятие на своём домашнем адресе. Дома всё моё личное, всё это использую для работы. Сейчас очень тяжело финансово, поэтому компенсация очень актуальна. Может быть, компенсацию за ресурсы расчитать пропорционально, исходя из 8-часового рабочего дня в 24-х часах в сутки? Ноутбук и МФУ очень старенькие, но работают отлично. Нельзя ли и за коммуналку выплачивать себе компенсацию?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 апреля 2021 в 22:59
Если сотрудник работает удаленно и использует свои ресурсы, то вполне возможна компенсация. Она устанавливается или как % от расходов, или как фиксированная плата. Чтобы выплачивать компенсацию, нужно внести эту информацию в локальную документацию компании, а также расписать - в какой сумме и в какие сроки будет выплачиваться компенсация.
За коммуналку не получится компенсировать - независимо от того, сотрудник работает дома или нет, коммунальные услуги не повышаются. А вот электроэнергию, Интернет, мобильную связь, расходы на оргтехнику и канцелярию можно компенсировать. 
Наташа ML (автор вопроса)Активный
24 апреля 2021 в 00:23
Большое спасибо за ответ! Важно: ЭТО НЕ УДАЛЁННАЯ РАБОТА. Это работа по местонахождению и юридическому адресу юридического лица. Моё ООО зарегистрировано на моём домашнем адресе, и работаю я дома = на юр.адресе моего ООО. ЭТО НЕ УДАЛЁНКА. В таком случае могу выплачивать себе компенсацию? Ещё вопрос: из Вашего ответа мне непонятно, почему нельзя компенсировать коммуналку, если "...коммунальные услуги не повышаются." Что значит "не повышаются"? Повышаются с завидным постоянством, на самом деле ((
Наташа ML (автор вопроса)Активный
24 апреля 2021 в 00:26
У меня почему-то мелькнул и пропал Ваш ответ. Если у Вас он виден, не могли бы Вы его продублировать? Заранее большое спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 апреля 2021 в 00:51
Не повышаются из-за того, что вы дома работаете. Если бы вы работали в офисе, коммуналку платили бы такую же (с учетом общего повышения цен). Вам не увеличивают стоимость капремонта или отопления из-за того, что работаете дома, а не в офисе.
По остальным расходам считаем, что компенсировать можно. Например, если личный автомобиль сотрудника используется в личных целях, по нему можно оформить компенсацию. Также и по другим объектам расходования. 
Чтобы не возникло в дальнейшем разногласий с налоговой инспекцией, рекомендуем написать им официальный запрос на предоставление разъяснений по данному вопросу.

Наташа ML (автор вопроса)Активный
24 апреля 2021 в 01:27
Огромное спасибо! Ваши ответы очень ценны.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке