#8227 За сколько лет должна быть справка 182Н при замене лет?

Пользователь без фото
Гость_9165Новичок
24 декабря 2021 в 17:46
Здравствуйте. У меня больничный лист в 2021 году. На работу я представила справки 182Н за 2018 и 2019 гг и отдельно такую же справку за 2020 и 2021 гг с прежнего места работы. С июня 2020 г по апрель 2021 г я находилась в отпуске по уходу за ребенком, поэтому написала заявление на работе на замену лет на 2018 и 2019 гг для расчета больничного пособия. А работодатель требует чтобы данные за все четыре года были в одной справке 182Н . Правомерно ли это?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 декабря 2021 в 19:03
В справке в п. 3 есть несколько строк для указания суммы зарплаты. Так вот под этим пунктом есть сноска №4:
<4> Дополнительные строки заполняются в том случае, если в двух календарных годах, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, в текущем календарном году либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Так что да - требование работодателя правомерно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке