#9804 Сменный график работы

Пользователь без фото
Сергей KНовичок
14 марта 2022 в 20:03
Добрый вечер. Подскажи пожалуйста, я работаю по сменному графику работы (день, ночь с 09-00 21-00 и с 21-00 по 09-00, 11 часов работы и час отдыха). При таком графике работы мне работадатель установил недоработку за месяц в размере 8 часов, и обязал отработать это время. Но при вопросе почему мне не оплачивают выходные, праздничные дни, то мне работадатель говорит, что у меня сменный график и выплаты в двойном размере не положено. Подскажите пожалуйста, законные требования работодателя по вопросу установления мне часов недоработки? И законные мои требования к работодателю по вопросу оплаты труда при сменном графике за выходные, праздничные дни. За ранее благодарен. Сергей.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 марта 2022 в 20:09
Если вы работаете в праздничный день, например, 23 февраля или 8 марта, оплата обязательно должна быть в двойном размере. Обратите внимание, что праздничные дни - именно установленные, а не перенесенные. Они указаны в производственном календаре на 2022 год.
Оплата выходных в двойном размере - это когда у вас по графику выходной, а вас выдернули на работу. А если просто суббота и воскресенье, а у вас по графику это рабочие дни - тогда не оплачивается в двойном размере.
По поводу недоработки. Она определяется на основании учетного периода. Если учетный период год, то определяется на конец года, потому что в одном месяце может быть недоработка, в другом переработка. Если учетный период месяц, то недоработка/переработка определяется по итогам месяца. Но вы не должны дорабатывать - то, что график такой неправильный составил работодатель, в этом нет вашей вины.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке