#1615 Корректировка 3-НДФЛ и вопрос по налоговому вычету

Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
29 сентября 2019 в 10:09
Приобрели коммерческую недвижимость, а по другой, взятой в ипотеку, за этот же налоговый период уплатили проценты. Налоговый вычет был предоставлен. Но на следующий год мы в декларации не указали сумму вычета по ипотечным % и приобретенному имуществу. Можем ли мы сейчас скорректировать этот НДФЛ за 2018 год, и указать там верную сумму (тогда налог уменьшится)? Сейчас мы можем уплатить и налог, и начисленную пеню. Можем ли мы на основании этого снизить сумму налоговой недоимки, если пройдет камеральная проверка и уплатить уменьшенную сумму или сейчас обязательно нужно оплатить полностью, тогда после проверки получится переплата по налогу? Если корректировка будет подана сейчас, какое будет наказание?
Редактор Юрий СубботинСторожила
29 сентября 2019 в 12:40


После того как вами будет подана корректирующая декларация, сумма базы, облагаемой налогом, будет уменьшена, согласно этому уменьшится и сумма, которую надо будет уплатить в качестве налога за 2018 год. Согласно ч. 1 ст. 54 НК РФ, если в исчислении базы налога были обнаружены ошибки за прошлые налоговые периоды, то перерассчитывать налоговую базу и сумму налога за период, в котором были допущены ошибки, можно в текущем налоговом периоде.

Если в результате допущенной ошибки сумма налога не была занижена, то декларация, засчитается как корректирующая. Значит, с нее вам и надо будет заплатить налог, таким образом, его сумма будет меньшей. Ч.1 ст. 81 НК РФ регламентирует подачу уточненной декларации. Подать ее налогоплательщик вправе, когда он обнаруживает недостоверные сведения в декларации, поданной им в налоговую изначально, и вследствие этих ошибок сумма налога не занижается. Тогда налогоплательщик может внести нужные изменения в декларацию и представить в налоговую ее уточненный вариант. Причем, даже если срок подачи уже истек, то это не считается нарушением.

По поводу вычетов – они предоставляются налогоплательщику за каждый календарный год в размере годовых процентов, которые были уплачены по ипотеке. Соответственно, налоговая база по НДФЛ ежегодно уменьшается до тех пор, пока не достигнет предельного размера.

Наказаний вам никаких не грозит, потому что за прошлый год вы декларацию уже подали, а теперь будете подавать только корректировку, в результате которой сумма налога занижаться не будет. Еще одним подтверждением отсутствия каких-либо санкций к вам будет то, что вы подаете корректирующую декларацию лишь для того, чтобы получить налоговый вычет. У вас просто будет небольшой перерасчет по пене, так как сумма налога несколько изменится, то и пеня начисляется уже по верным данным. Но это не критичная сумма обычно.


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке