#90 Какие долги по налогам спишут ИП?

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
5 января 2018 в 11:59
Привет всем! Вычитал в интернете, что в 2018 ИП спишут долги по налогам. Подробно что-то не разобрался. Может, кто подскажет, какие документы для этого нужны и куда обращаться? Как вообще проходить будет эта процедура?
Редактор Юрий СубботинСторожила
5 января 2018 в 13:00
Здравствуйте. Действительно, Закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ, предусматривающий списание налоговой задолженности, уже подписан главой государства. Однако стоит отметить, что прощается не вся налоговая задолженность, а лишь та, что существовала до 1 января 2015 года. Фактически, эти деньги признаны «невозвратными». При этом ИП не нужно платить ни пени, ни штрафы — их также аннулируют.

Еще одна радостная весть для тех, кто закрывал ИП с долгами и до сих пор не расплатился с государством, заключается в списании страховых взносов за все периоды до 1 января 2017 года. 

Для списания долгов никуда обращаться не нужно. ФНС все сделают сами, основываясь на имеющихся данных, а также сведениях, предоставляемых ПФР. 

ЮлаЮлаСторожила
5 января 2018 в 16:41
Вот всегда возмущал такой популистский подход. То есть мы честно расплачиваемся с государством, мучаемся, чтобы вдруг где-то случайно копейку не доплатить. А кто-то не выплачивал огромные суммы, а теперь будет «белым и пушистым». Только потому, что выборы. Дороговато они нам обходятся) Можно снова открывать бизнес и снова ничего не платить. Все равно спишут!
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
6 января 2018 в 10:16
Но, с другой стороны, подавляющее большинство этих сумм уже действительно «безнадежные». Раз не сумели за два года (а где-то и дольше) взыскать, на что теперь надеяться? Вот и используют, чтобы лояльнее людей сделать. 
Пользователь без фото
rzumНовичок
11 января 2018 в 09:08
Просто держать свидетельство без дела это что бизнес? По факту имеем таких ип море. Тем более в законе прощаются пенсионные взносы только тем ип, кто не вел бизнес. Это справедливо.
Пользователь без фото
oxanagordinaНовичок
11 января 2018 в 12:53
Сергей Катасонов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам сказал:
«ИП должны прийти в налоговую инспекцию и в произвольной форме заявить о списании. Полагаю, что с января. В конце декабря подпишет президент, я думаю, этот закон. Он вступит в силу 1 января, и можно уже идти. По физлицам сроков вообще никаких нет. Налоговая должна это сделать по умолчанию, без прихода физлиц, а ИП должны все-таки в произвольной форме написать заявление».
Где взять пример такого произвольного заявления?
В налоговой до сих пор ничего не знают о том, как будут списываться долги.
Если брать в расчет налогового исчисления, то могут списать только за 2013 год. Просто,  вообще не понятно какие это расчетные периоды? 
Что можно понимать под словами "не вел бизнес"? Налоговая в любом случае требует сдать нулевые декларации. В 2014 году я не вела бизнес, закрыла ИП в январе 2015 года (ИП можно закрыть с долгами), а то что нужно было сдавать нулевые декларации никто не сказал.  И только в 2017 году я об этом узнала. Вот, теперь и штрафы и пени в всё свалили. И не понятно, попаду я под списание или нет.
Пользователь без фото
rzumНовичок
12 января 2018 в 16:04
На многих сайтах есть формулировка, которую не могу найти нигде в законе. "задолженность спишется только тем ип, которые во первых не вели деятельность и второе - не сдавали отчетность". Те кто такое пишет вы хоть вдумывайтесь что пишете. На основании чего налоговая сделает вывод об отсутствии деятельности? На основании отсутствия декларации или слов ип? И не понятно вот что. Какие именно взносы спишутся максимальные или обычные 27000р. в ст 14 части 11 говорится об обоих взносах, но больше о максимальном. В ИФНС блин говорят что даже не читали закон, в пфр что никто ничего списывать не будет. На сайтах типа правовед недоюристы некоторые вообще отвечают амнистия не касается страховых взносов. Единственный вариант вижу такой не ждать с моря погоды и идти в пфр, брать справку о размере задолженности и с ней в налоговую с заявлением о списании. Поскольку данные пфр и ифнс не совпадают, не ждать пока придут приставы. Инициатива хорошая но реализация хромает из за всеобщей, безграмотности, тупости, пофигизма. Давайте делиться информацией у кого что по этой теме.
Пользователь без фото
ЮлаНовичок
25 января 2018 в 12:02
Здравствуйте. Я бывший ИП. В апреле 2017 снялась с учета. Долги висят в налоговой с 2011 года. Мне вот тоже интересно спишут ли с меня часть налогов? В налоговой молчат, говорят пока ничего не знают. А у вас какие новости? Отпишитесь.
Пользователь без фото
ЮлаНовичок
25 января 2018 в 17:03
Сегодня дозвонилась снова до налоговой сказали, что спишут только начисленные в 8 кратном размере страховые взносы за себя и за все остальные года задолженность нужно заплатить. Также узнала по последним данным свою задолженность, списана до 2015 года. Я так поняла, что долги списали мне не по амнистии. И вообще никакая это не амнистия в отношении страховых взносов, максимально начисленные суммы и так бы списали. Развод это чистой воды. А я для себя уяснила раз и навсегда, налоги нужно платить во время и жить будет спокойнее
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке