#34 Какие документы нужны для торговли мясом

Пользователь без фото
FairyTailАктивный
15 ноября 2017 в 08:25
Здравствуйте! Я планирую начать продажу мяса. По простой схеме «купи — продай». То есть выращивать скотину на убой будем не сами. В связи с этим назрел вопрос, а какие документы потребуются? Ведь на мясо, наверное, куча разрешений нужна? Лицензия?

И еще, ООО или ИП лучше для этого регистрировать? Если что, у меня будет продавец наемный. Место еще не выбрал, не знаю, что предпочесть. Определяюсь между местом на рынке или арендой торговой площади в магазине. Что их этого проще оформить?
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 ноября 2017 в 11:54
Добрый вечер.

В случае, если вы не планируете открывать филиалов и привлекать соучредителей, которые будут инвестировать в бизнес, проще открыть ИП. Никаких ограничений для физических лиц в торговле мясными продуктами нет.

При регистрации необходимо выбрать код ОКВЭД 2. В конкретном случае это будет 47.22.1 Торговля розничная мясом и мясом птицы <…> или 47.81.2 — Торговля розничная на рынках пищевыми продуктами <…>. Соответственно, если в деятельность добавите еще какие-то пункты, нужно добавить дополнительные коды.

Список документов, обязательных для подготовки:
  • санитарные книжки у ИП и продавца;
  • справки на продаваемый товар;
  • ветеринарная справка по форме №4;
  • разрешение из СЭС;
  • уведомление для Роспотребнадзора.

Обратите внимание, что ветеринарная форма и справки на продукцию должны быть подготовлены поставщиком. Поэтому выбор ответственного оптовика, который имеет разрешительные документы, — гарантия отсутствия проблем во время торговли.

То же самое касается и помещения. Как правило, если вы арендуете торговые площади, каких-либо дополнительных документов для пожарников не требуется, они уже имеются у арендодателя (уточните перед заключением договора).

Однако наличие разрешений не означает, что проверки пройдут успешно. Чтобы помещение не возмутило проверяющих, оно должно соответствовать требованиям Правил Минторга СССР от 04-01-66 ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ МАГАЗИНОВ. Отдельных условий именно для точек, торгующих мясом, естественно, нет.
Пользователь без фото
FairyTail (автор вопроса)Активный
15 ноября 2017 в 17:20
А что должно быть в магазине, чтобы пожарники невозмущались? И еще, если я регистрирую ИП, проще всего выбрать УСН, правильно?
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 ноября 2017 в 19:42
Для сотрудников Госпожнадзора мясные магазины ничем не отличаются от обычных, поэтому все стандартно. Помещение должно быть оборудовано согласно Правилам пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03. 

По поводу выбранной системы налогообложения сложно сказать однозначно. Если Вы откроете собственную торговую точку, то, конечно, УСН 6% будет адекватным решением. Если же выбор остановите на торговле на рынке, можно выбрать ЕНВД.

Кстати, отмечу, что реализация товара в розницу на рынке освободит от необходимости приобретать онлайн кассу, поскольку согласно п.2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ, данный тип продаж не предусматривает использование подобной техники.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке