#570 Новый НДС - что учесть?

Пользователь без фото
Андрей-033Активный
17 октября 2018 в 19:29
Коллеги, все мы помним, что с НГ будет применяться 20%-ная ставка НДС по ст. 164 и ст. 165 НК РФ. Кто что предпринимает по этому поводу? А то пока никаких разъяснений от властей по переходу не поступало.
РомаРомаРоманПродвинутый
18 октября 2018 в 09:02
Ага, повысили - и живи как знаешь. Но в нашей фирме кое-что делаем. Самое важное: все текущие сделки должны быть завершены до НГ. Если будет так, что часть сделки - до НГН, а часть после - тут лишний головняк будет, по разным ставкам НДС. Приходится дополнительное соглашение составлять (и даже договора перезаключать) и специально оговаривать, что до 2019 действует НДС 18%, а с НГ - 20%.

AlexRadnАктивный
18 октября 2018 в 12:16
Мы - продавцы запчастей. И мы, и наши конкуренты включаем в договор на 2019 цену «без НДС» - тогда по статье 168 НК покупатель обязан выплатить в бюджет НДС. Но не все ведутся, и тогда именно на нас и будет лежать обязанность выплачивать это повышение НДС.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
19 октября 2018 в 09:31
Самое важное - с партнерами договориться, кто будет это повышение оплачивать. Там же фактически произойдет рост цены товаров из-за роста ставки. И тогда нам нужно будет или товара меньше поставлять, чтобы в оговоренную сумму уложиться, или поставлять в прежнем объеме, но отражать в учете возникшую дебиторку, если клиент возросший НДС платить не захочет. А уж будет он оплачивать или нет - вот это вопрос.
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 октября 2018 в 15:34
Пока еще есть время, лучше расторгнуть действующие договоры до нового года, а с 2019 г. заключить новые. Только, естественно, возникнет вопрос, на чьи плечи лягут эти 2% - или продавец будет получать меньше выручки, или покупатель будет платить больше денег за тот же объем товара. Но решать этот вопрос все же нужно. Если договор не перезаключать, может возникнуть путаница в бухгалтерских документах.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке