#763 Какие налоги можно включать в расходы при УСН? И что с международной деятельностью?

AlexandrinAАктивный
11 декабря 2018 в 13:57
Коллеги, кто-то УСН ведет? Может подсказать по этому вопросу? Я так поняла, что, кроме НДС, все налоги в расходы включаются, нет?
UmaPalataПродвинутый
11 декабря 2018 в 15:30
НДС при упрощенке разве выплачивается? Вроде обязанность его выплаты там вообще нет?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
11 декабря 2018 в 16:18
В с. 346.16 НК говорится, что все налоги, кроме НДС и, собственно, самого УСН, включаются в расходы. Причем, там и часть местных сборов (торговый сбор) можно в перечень включать, и федеральные налоги.

Насчет НДС, кстати, забавно: бизнес на УСН по ст. 346.11 его не платит, но есть ряд исключений: при импорте зарубежных товаров и пр. - когда платить его приходится. Вот тут-то и возникает обязанность НДС в расходы не включать.

AlexandrinA (автор вопроса)Активный
12 декабря 2018 в 08:13
Понятно, сам УСН не числится. А если на территории другой страны, с которой заключено соглашение о двойном налогообложении, бизнес предполагается вести, то УСН как считать?

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
12 декабря 2018 в 14:00
Увы, никак. Письмо Минфина было, года два назад, и в нем говорилось, что избежать двойного налогообложения при УСН нельзя. Т.е. у нас нужно платить УСН, а за рубежом - еще и их налоги. Т.е. по факту УСН лучше подходит для бизнеса внутри страны, а если за рубежом бизнес вести - лучше традиционная ОСН.

Пользователь без фото
ЮлияНовичок
15 января 2019 в 16:43
Да, налоги включаются, кроме пени и штрафов
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке