#17250 Как расценивать действия работодателя?

Пользователь без фото
Гость_18692Новичок
1 мая 2024 в 22:22
Добрый вечер. Занимаю руководящую должность, в моем подчинении были сотрудники. В один из рабочих дней, мой начальник сообщил, что моих сотрудников переводят в другую группу, а мне необходимо освободить должность, то есть, уволиться. Мне не вручали уведомление о сокращении, мне не предлагали вакантные должности в компании (перевод/перемещение), просто сообщили, что я должна найти себе работу за месяц и уйти из компании. Сотрудников перевели из моей группы к другому руководителю. Я находилась на БЛ длительный период, так как после такого заявления работодателя, у меня возникли проблемы со здоровьем (данная стрессовая ситуация имела последствия). После выхода с БЛ, мне начальник предложил выполнять работу, которую делали мои подчиненные (работа на линии), но оставаясь в своей должности, не меняя никаких условий в трудовом договоре. Никаких доп.соглашений я не подписывала. Сейчас я числюсь как руководитель, но у меня нет подчиненных, работаю как обычный сотрудник. Позиция постоянная (не срочная). Что может сделать в такой ситуации вышестоящее руководство, если я не хочу уходить из компании, и вакантные должности мне не предлагают, хотя они появляются. Как мне лучше поступить, чтобы обезопасить себя от не правомерных действий работодателя?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 мая 2024 в 12:03
Здравствуйте! В Вашем случае наблюдается грубейшее нарушение трудовых прав. В частности, что касается
«освобождения должности/увольнения без предложения вакантной должности», то в
соответствии с частью 1 статьи 180 ТК РФ при проведении мероприятий по
сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан
предложить работнику другую имеющуюся работу
.

Кроме того, работодателю следует учитывать, что поручение выполнения работы, не
предусмотренной трудовым договором или должностной инструкцией (работы, которую
ранее выполняли Ваши сотрудники), допустимо только при вашем письменном
согласии:

  • через заключение дополнительного соглашения к трудовому договору;
  • при условии дополнительной оплаты.

Следует отметить, что Вам, в силу положений ТК РФ, также необходимо соблюдать
обязанности, предусмотренные трудовым договором и/или должностной инструкцией. Но
при этом работодатель обязан обеспечить вас работой в соответствии с этими
документами и не может уволить вас без объяснения причин и законных оснований.

Полагаем, что в данной ситуации Вам следует обратиться за защитой в территориальный орган
Роструда, комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру или в
суд. 
Пользователь без фото
Гость_18692 (автор вопроса)Новичок
4 мая 2024 в 10:06
Спасибо большое за ответ. У меня есть в должностной инструкции пункт, что руководитель обязан осуществлять консультации, поддержку абонентов компании, но это как один ИЗ пунктов что обязан делать руководитель. То есть, это не единственная обязанность.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке