#3433 Сокращённый график - заявление на работу по сокращенному графику

Пользователь без фото
Гость_3908Новичок
20 апреля 2020 в 21:05
Здравствуйте, работаю в медицинской клинике (официальное оформление, белая зарплата), с начала апреля сократили количество рабочих часов в связи с неблагоприятной эпид. обстановкой, с середины апреля сократили часы в смену, вместо 12 часов, 8 или 6 часов. Сегодня руководитель попросила подписать заявление о том, что я прошу разрешения на работу по сокращённому графику (дословная формулировка), заявление нужно написать без указания даты (по моему предположению прошедшим числом), я отказалась писать заявление, тем более с открытой датой, по графику я должна была отработать 168 часов, после сокращения осталось 74 часа. Как действовать дальше в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 апреля 2020 в 21:21
По идее если вас приняли на ставку, то работодатель обязан предоставить работу для выработки часов. Сейчас ситуация сложная. Поскольку, вероятно, выручка упала, эта ситуация и образовалась. Тогда работодатель должен или оплачивать недостающие часы как простой, или предложить вам временный перевод на 0,5 ставки. Вы тогда бы смогли попробовать устроиться еще на 0,5 ставки в другой организации, чтобы доход не терять.
А сейчас получается принуждение к более худшим условиям трудовой деятельности, на которые вы можете не соглашаться, это ваше право. Если с работодателем не сможете найти компромиссное решение, чтобы вы в деньгах не теряли, то в трудовую инспекцию обращаться.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке