#643 Вопрос по НДС на апартаменты

Пользователь без фото
Мазыгин ВиталийАктивный
9 ноября 2018 в 10:23
Господа, может, кто подскажет. Собираюсь продавать апартаменты, которые использовал в бизнесе (для почасовых встреч сдавал). И тут мне говорят, что если реализуешь жилье, которое используется для временного, а не постоянного проживания, то такие операции от НДС не освобождаются. Это как так? Раньше продавал квартиры, и их по статье 149 от НДС освобождают, т.к. это жилые помещения. Но если помещение жилое, то какая разница, апартаменты или постоянное жилье?
КотМалышСторожила
9 ноября 2018 в 12:38
Все это верно, но с формальной точки зрения, определение «жилого помещения» находится в Жилищном кодексе. Если на него ориентироваться, то это помещение именно для постоянного проживания. А апартаменты, как вы понимаете, для временного. Поэтому ст 149 подразумевает именно жилье с постоянным проживанием и не применима в вашем случае.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
9 ноября 2018 в 14:01
Да, недавно Минфин даже письмо по этому поводу специально писал. Мне только одно непонятно: как они определят, что жилье - апартаменты? Оно так и называется «апартаменты»? Потому что я проводил встречи в квартирах, которые только называются апартаментами, а по факту - там и прописанный владелец есть и все такое.

Пользователь без фото
Мазыгин Виталий (автор вопроса)Активный
9 ноября 2018 в 18:22
Да, я купил именно как «апартаменты». Есть такой класс жилья. Они на четверть дешевле стоили квартиры, вот и соблазнился. Купил как допжилье, сдавать начал - доход неплохой, и тут с налогами проблемы начались. Сейчас и жалею, что купил. Понятно, почему они так дешево стоили.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке