#109 Может ли прийти налоговая после камеральной проверки?

PoninBroninАктивный
15 января 2018 в 20:12
Привет. Подскажите, читал про камеральные проверки, которые проводятся по представленным декларациям. Там документы просто запрашивают. А вот как проводятся выездные? Где-то есть графики? И на каких основаниях может посетить меня инспектор? Что я должен показать ему, какие нужны документы?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 января 2018 в 21:03
Здравствуйте. Согласно п.1 ст.82 НК РФ, проверка является одним из путей получения представителями ФНС сведений о налогоплательщике. Соответственно, для проведения осмотра помещений, используемых в предпринимательской деятельности, должностному лицу Службы должен быть предоставлен доступ на территорию. 

При этом, относительно камеральной проверки, отмечу, что и она может «превратиться» в выездную. Ст. 92 НК указывает, что должностное лицо может осмотреть помещение, в отношении которого производится камеральная проверка. Причины такого визита:

  • декларация с НДС к возмещению;
  • наличие в декларации пунктов, указывающих на занижение НДС.

Более подробно об условиях проведения выездных проверок можно прочитать все в той же 92 статье.

Ivan DomovoyПродвинутый
15 января 2018 в 22:15
Графики выездных проверок публикуются на сайте ФНС. Правда, исключительно для организаций и ИП, осуществляющих деятельность в госрегулируемх отраслях. Для остальных график, к сожалению, не публикуется. 

Однако есть список критериев, на основании которых формируется план проверок:

  • если выплаченные налоги отличаются от среднего показателя в отрасли;
  • если ИП или предприятие является убыточным на протяжение двух и более отчетных периодов;
  • доля вычетов НДС => 89% от суммы налога за год;
  • отчетность демонстрирует более быстрый рост расходов в сравнении с доходами;
  • предприятие или ИП демонтрировали несколько раз результаты экономической деятельности на грани допустимого для выбранного режима налогообложения;
  • для ИП — сумма доходов и расходов за год максимально равны. 

Кроме того, налоговики внимательно относятся к предприятиям и ИП, у которых ЗП работников ниже средней по отрасли. Практически не избежать проверки, если поступали сигналы о «серой» зарплате. Стоит ждать гостей и тем, кто сотрудничает с контрагентами в статусе «перекупщик», причем без обоснования экономической выгоды от партнерства с ними. Ну и, соответственно, если запрошенные ФНС документы не были предоставлены в срок, либо были уничтожены. 

RiffflerПродвинутый
18 января 2018 в 23:56
Добавлю еще пару строк о «зоне риска». ФНС внимательно относится к фирмам и бизнесменам, которые снимались с учета в одном региональном подразделении и вставали на учет в другом. Ну а еще «деятельность в зоне риска». 
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
16 января 2018 в 12:17
Вообще, налоговикам мешать не стоит. Если у вас есть, что прятать, то лучше это просто в офисе не хранить)) А создание помех вызовет только более пристальное внимание. При этом все равно нужно следить за тем, чтобы инспекторы не нарушали закон.
Например, нужно обязательно убедиться в том, что у них имеется постановление о проведении проверки, утвержденное руководителем подразделения ФНС. Также должностное лицо обязано предъявить служебное удостоверение.
При этом визит могут совершить проверяющие исключительно в рабочее время. Если они появились на пороге позже или раньше, вы вправе отказать в допуске на территорию предприятия. Впрочем, если вы не против осмотра, то это требование может не соблюдаться при достижении договоренности.
Каких-то ограничений по тому, какие документы могут запросить проверяющие, нет. Согласно ст.92 НК РФ, они могут потребовать у проверяемых любые бумаги, имеющие значение для анализа экономической деятельности. 
Не нужно мешать инспекторам, если они ведут видео- или фотосъемку. Представители ФНС имеют право снимать копии с документов. При этом пленки, негативы и полученные файлы должны быть в итоге приложены к протоколу. 

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
16 января 2018 в 15:19
Вот вы говорите, бумаги. Не только бумаги. Если налоговики захотят осмотреть компьютеры, мешать им тоже не нужно. Та же статья 92 говорит, что должностные лица вправе осуществить осмотр объектов, содержащих информацию. И сказать налоговикам: «Смотри, но не трогай», не получится. Постановление ВС РФ от 17.07.2017 г. № 302-КГ17-8315 подтвердило, что осмотр компьютера не отвечает целям проверки, поскольку информация содержится в электронном виде, а это означает, что инспектор вполне может использовать установленное ПО. 
Впрочем, бояться проверки лицензии не нужно, необходимых знаний и технологий у налоговиков нет. 

РомаРомаРоманПродвинутый
16 января 2018 в 15:59
Вот говорите, говорите… А главное-то забыли) Не может инспектор попасть на территорию проверяемого предприятия без понятых. И на этом нужно настаивать! Без понятых выводы инспекции могут быть признаны ненадлежащими, а доказательства — полученными недопустимым путем вследствие нарушения прав налогоплательщика.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
16 января 2018 в 16:21
Главное, не переусердствовать с отказами) Если все хорошо и по закону, но инспектора просто куда-то не пустили, придется выплатить штраф до 10 тысяч рублей. И это не самое страшное. Сложнее с доначислением налога, который в ФНС рассчитают согласно имеющимся у них данным о проверяемым. А сумма может оказаться немалой (не просто же так они приехали). И вот это доначисление не удастся оспорить даже в суде. 
Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
17 января 2018 в 19:23
Не совсем о бизнесе, но на ту же тему. Налоговики могут приехать и к обычному физическому лицу. Даже если он не зарегистрирован как ИП. Результатом такой проверки может оказаться отказ в предоставлении имущественного налогового вычета. Удивительно, но при этом в жилое помещение физическое лицо может и не допускать сотрудников ФНС. Вот такая дилемма. Поэтому подобные проверки крайне редки. Например, с ними могут столкнуться те, кто строит жилой дом и оформляет документы для получения вычета. 
Кстати, для оценки инспекторы могут привлекать даже экспертов. Например, чтобы оценить стоимость отделочных материалов.

Антон ШтирлицАктивный
17 января 2018 в 20:26
А уведомление о проверке будет?
Редактор Юрий СубботинСторожила
17 января 2018 в 22:07
Бывают случаи, когда налоговый орган заблаговременно уведомляет проверяемых о визите представителей. Однако в НК РФ не прописано данное обязательство. Поэтому гости могут явиться в любой момент.

Ну и главное — отчетность не должна быть подозрительной, тогда вероятность того, что будут гости, снижается. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке