#1211 Есть ли законы, по которым полученные авансы не признаются доходом

Мария ИстаховаАктивный
15 апреля 2019 в 11:39
Мы работаем по УСН (доходы минус расходы), заключили договора с поставщиком и покупателем на поставку оборудования. Поставщик, согласно договору, выставляет покупателю в долларах, по курсу на день перечисления оплаты. Когда покупатель переводит нам деньги, мы тут же переводим их поставщику, чтобы не потерять ничего на разнице курса валют. Подписали договора в декабре 2018 г., окончательно обязательства по нему будут выполнены в апреле 2019 г. По I кварталу вся оплата была произведена полностью и перечислена на счет поставщика. Авансы, которые были получены, считаются доходом, а те, что были оплачены, не будут считаться расходом, пока в апреле не будет получен подтверждающий документ.

Авансовый платеж по УСН будет за 1 квартал довольно большим, потому что сумма сделки – несколько миллионов. Есть ли нормативные акты, согласно которым можно было бы не признавать доходом полученные авансы или признать оплаченные авансы расходом?
UmaPalataПродвинутый
15 апреля 2019 в 13:46
Ответ на ваш вопрос зависит от того, каким методом вы пользуетесь для признания доходов и расходов – кассовым или методом начисления. Судя по вашему описанию, когда доходы и расходы признаются по факту реализации товаров, ориентируясь на дату подтверждающего документа, то это метод начисления. Налоговый кодекс (п.1 ст.271, п.1 ст.272) устанавливает следующий порядок для признания доходов при использовании метода начисления – они должны быть признаны в том налоговом (отчетном) периоде, в котором они произошли, вне зависимости от того, когда они фактически поступили. Это правило касается не только денежных средств, но и работ, услуг, другого имущества или прав на имущество.
Редактор Юрий СубботинСторожила
15 апреля 2019 в 15:02
Расходы, подпадающие под налогообложение, признаются в периоде, когда они были произведены, и неважно, когда по факту они были выплачены. То есть при использовании метода начисления, аванс, который был получен, не будет относиться к доходам до тех пор, пока не будут подписаны соответствующие закрывающие документы.


Но п.1,2 ст. 273 НК РФ устанавливают перечень организаций, которые могут определять дату получения дохода (или осуществления расхода) кассовым методом. Но обязательным условием является непревышение суммы выручки от реализации товаров одного миллиона рублей по каждому кварталу за предыдущий год. Дата получения дохода определятся днем, когда средства поступили на счета в банках или кассу, либо задолженность перед налогоплательщиком была погашена иным способом (по кассовому методу). Если вы работаете по методу начисления, то и засчитываться как доход аванс будет на момент поступления, а платежи будут считаться расходами с момента их списания.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке